ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 апреля 2022, 17:20

В Петербурге завели девять дел из-за фотографий нацистов на сайте Бессмертного полка

фото ЗакС политика В Петербурге завели девять дел из-за фотографий нацистов на сайте Бессмертного полка

Девять дел о реабилитации нацизма заведено в Петербурге из-за фотографий нацистских лидеров и их пособников, сообщил накануне "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ФСБ. Подозреваемыми являются семь человек.

"Возбуждено девять уголовных дел, в рамках которых семи жителям Петербурга предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч.1, ч.3 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма)", — говорится в сообщении.

По версии чекистов, подозреваемые могут быть причастны к размещению фотографий нацистов на сайте "Бессмертного полка" в мае 2020 года. Среди опубликованных изображений оказались снимки Адольфа Гитлера, Йозефа Геббельса, Германа Геринга, Андрея Власова и других.

В среду Госдума одобрила в третьем чтении поправки в КоАП о наказании за отождествление СССР и нацистской Германии. Кроме того, спикер палаты Вячеслав Володин заявил, что в школьной программе уделяется недостаточно внимания истории Великой Отечественной войны, и поручил своему заместителю Петру Толстому и профильным комитетам проанализировать качество преподавания истории ВОВ в учебных заведениях страны.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама