ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 апреля 2022, 20:14

В СИЗО приняли безглютеновые продукты для художницы Скочиленко

фото ЗакС политика В СИЗО приняли безглютеновые продукты для художницы Скочиленко

Петербургский омбудсмен Светлана Агапитова 27 апреля сообщила, что в СИЗО № 5 приняли безглютеновые продукты для Александры Скочиленко, подозреваемой в распространении фейков про армию (ч. 2 ст. 207.3 УК). Скочиленко страдает от целиакии — непереносимости глютена. Ранее у ее знакомых и друзей возникали проблемы при передаче специального питания. 

Агапитова обратилась к начальнику УФСИН по Петербургу и Ленобласти с просьбой обеспечить для Скочиленко трехразовое питание с учетом медицинских показаний. Представители ведомства пока не ответили на обращение омбудсмена. Как отмечает пресс-служба уполномоченного по правам человека, в СИЗО и прежде содержались люди с особенностями питания. 

Омбудсмен заявила, что 26 и 27 апреля сотрудники СИЗО приняли две передачи по 15 килограммов. 

Ранее, пока Скочиленко ожидала перевода в следственный изолятор из ИВС,  передать специальные продукты в учреждения не получалось. На условия содержания подозреваемой жаловались друзья Скочиленко, а также депутат Заксобрания Петербурга от "Яблока" Борис Вишневский

Напомним, петербургскую художницу подозревают в распространении фейков про действия Вооруженных сил (ч. 2 ст. 207.3 УК). Она якобы подменила ценники в продуктовом магазине на пацифистские листовки. За это ей грозит до десяти лет лишения свободы. Василеостровский районный суд 13 апреля поместил Скочиленко под стражу. Сейчас защита пытается оспорить арест. 

Константин Леньков


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама