ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 мая 2022, 14:30

Горсуд утвердил приговор фигуранту "дворцового дела" Гарипову

фото ЗакС политика Горсуд утвердил приговор фигуранту "дворцового дела" Гарипову

Петербургский городской суд 4 мая оставил в силе приговор участнику прошлогоднего митинга Эльдару Гарипову, осужденному за насилие в отношении силовика (ч. 1 ст. 318 УК), сообщил ЗАКС.Ру адвокат осужденного Игорь Скачко. 

Как сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга, Гарипов в суде заявил, что не имел возможности нанести удар и не имел умысла его наносить. Он также выразил мнение, что его приговор основан на политических мотивах, и просил его оправдать с правом на реабилитацию. 

Скачко рассказал ЗАКС.Ру, что он планирует и дальше пытаться обжаловать решение Ленинского районного суда. Защитник намерен дойти до ЕСПЧ. 

Напомним, в феврале 2022 года суд приговорил Гарипова к 1,5 года колонии-поселения. Его признали виновным в нападении на силовика на акции протеста 31 января 2021 года (ч. 1 ст. 318 УК). Он якобы порвал штаны одному из силовиков во время грубого задержания на Пионерской площади. После задержания Гарипову потребовалась помощь медиков. Из-за полученной травмы участник акции направил жалобу в Следственный комитет на действия сотрудников полиции. Обращение в СК, по мнению молодого человека, стало причиной уголовного преследования. 

Константин Леньков


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама