ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 июня 2022, 17:00

 Депутат Госдумы Горячева настаивает на доработке законопроекта об иноагентах

фото ЗакС политика  Депутат Госдумы Горячева настаивает на доработке законопроекта об иноагентах

Член фракции "Новые люди" в Государственной думе Ксения Горячева предположила, что в случае принятия проекта закона каждый россиянин рискует стать иностранным агентом. Видео выступления с критикой рассматриваемого коллегами проекта закона парламентарий опубликовала в своем Telegram-канале 7 июня. 

"Химию в школе учили все, а Менделеев с его заграничными командировками совершенно точно подвергался иностранному влиянию, получал научно-техническую помощь и нас этому влиянию подвергал. Да, в новой версии законопроекта многое доработано и систематизировано, но ряд статей создает новые угрозы, не решая старых проблем", - заявила Горячева перед журналистами. 

Она считает, что законопроект об иностранных агентах в нынешней редакции ставит под угрозу всех, кто имеет заграничный диплом. Это, по мнению Горячевой, негативно скажется на образовательной сфере. 

Представитель "Новых людей" считает необходимым сделать процедуру внесения в реестр иноагентов более прозрачной. Например, чтобы Министерство юстиции заранее давало возможность ознакомиться с доводами ведомства при присвоении статуса. Также Горячева настаивает на судебном порядке включения в перечень Минюста. Она уверена, что законопроект нуждается в доработке. На прошлой неделе депутат направляла свой отзыв на законопроект, в котором указала похожие тезисы. 

Напомним, в конце апреля группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который должен объединить все существующее законодательство об иностранных агентах. Кроме единого перечня, проект предусматривает возможность присвоить статус даже тем, кто не получает финансирования из-за границы. В случае принятия закона для этого будет достаточно "принуждения", "убеждения" или "иных способов" воздействия от иностранцев. 

Константин Леньков


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале
Упоминаемые персоны




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама