ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 27 марта 2006, 15:03

Объединяющаяся пустота

25 июля на пресс-конференции Сергей Миронов и Александр Бабаков объявили об объединении Российской партии жизни и партии "Родина". Вообще, союз даже более чем странный, если не сказать парадоксальный.

Все помнят, как на выборах в 2003 году с треском провалился союз РПЖ с Партией возрождения России Геннадия Селезнева. В памяти избирателей осталась только забавная тварь выхухоль. И это несмотря на то, что тогда за мироновское детище агитировала первая красавица мира Оксана Федорова, известный путешественник Федор Конюхов и многие другие знаменитые люди. Впрочем, в те дни единственной удачной находкой политтехнологов можно назвать пародийную карикатуру на плакат "Вместе сможем все", где тогда еще кандидат в губернаторы Петербурга Валентина Матвиенко показывает Владимиру Путина странный жест, не разгаданный до сих пор.

Партия Селезнева с тех пор благополучно канула в Лету. А вот Миронов удержался на плаву. "Секретом успеха" можно назвать тот факт, что Партия жизни вбирает в себя все, что не попадя. Пример тому петербургский ЗакС, где не так давно в РПЖ вступил политический шатун Алексей Тимофеев. Бедняга Тимофеев! Он снова с "Родиной", которую от души поливал грязью, когда покидал.

Идеологии у РПЖ как таковой нет. Она ничем не отличается от большинства остальных партий. Но зато из Партии жизни так и прет позитив. Тезисы типа "Главное это жизнь" преподносятся как нечто новое. Как будто пока не появилась РПЖ, никто не знал, что жизнь это главное.

Вернемся к объединению. Помимо очевидной причины, что по отдельности "Родине" и РПЖ не преодолеть 7-мипроцентный барьер, есть несколько вариантов, зачем это надо.
Первый вариант. Два прокремлевских проекта решили слить в одно целое, дабы подготовить замену "Единой России", которая стремительно теряет свою популярность. Впрочем, РПЖ никогда особой популярностью не пользовалась. Она создавалась как в перспективе возможный дублер "Единой России". С помощью "медведей" были проведены в жизнь самые непопулярные законы: монетизация льгот, отмена выборов и многие другие. "Единороссы" на выборах в 2007 году вряд наберут столько голосов, сколько на предыдущих выборах в 2003 году, даже если задействуют весь административный ресурс, которым обладают. На замену нужно подготовить партию нового образца. РПЖ идеальный вариант. Спикер Совета Федерации Сергей Миронов это человек, который любит президента больше жизни! Куда более сильно, чем "Единая Россия" вместе взятая. Может быть, именно из ревности он и позволяет себе поругивать партию власти. Понятно, что это всего лишь поза. И, тем не менее, личная преданность президенту позволяет спикеру противоречить самому себе, а иногда нести откровенную ерунду. Чего только стоит предложение о создании комиссий по надзору за информацией в СМИ.

Другой прокремлевский проект - "Родина" - сейчас переживает не лучшие времена. Он был создан, чтобы отнять голоса у КПРФ, но на сегодняшний день себя исчерпал. Кто сейчас не вспомнит, с каким воодушевлением народ принял блок "Родина" на последних думских выборах? Дмитрий Рогозин был очень харизматичен и улавливал народные чаяния. Сергей Глазьев внушал доверие своим благоразумием, авторитетом. Говорили то, что находило отклик у людей. Но как только дело было сделано, выборы пройдены, интерес к "Родине" утих. За этим последовал раскол внутри партии, голодовка. Дальше хуже: если националистическая риторика в начале существования партии только улавливалась, то в последнее время на ней строилась вся партийная идеология. "Родину" начали снимать на выборах в регионах, ушел с поста руководителя Дмитрий Рогозин. На его место пришел некто Александр Бабаков, который не отличается ни харизмой Рогозина, ни чем-то другим. Все это привело к тому, что сейчас рейтинг "Родины" крайне низок. На выборах в 2007 году, по мнению многих экспертов, места в российском парламенте ей не светят. Но, видимо, кремлевские хозяева "Родины" выжать из нее последние соки. Не просто же так была вложена уйма денег.

Второй вариант. Уже давно идут разговоры об объединении оппозиции. Этот процесс вызывает серьезные опасения у властей. И хотя реально в этом направлении сделано мало, несогласные с властью набирают очки. Новый проект "РПЖ+Родина" поможет оттянуть голоса у оппозиционеров в случае их объединения. У Кремля нет времени ради этого делать новую партию, которая бы могла отвлечь народ от оппозиции. А объединить как бы "оппозиционные" РПЖ и "Родину" это ловкий ход. Ведь по большому счету и Российская партия жизни, и "Родина" пустышки. Они так ничего нового и не смогли не то, что сделать, но и предложить.

И, наконец, немного юмора, но на полном серьезе. Весь Интернет волнует только одно: как назовут новую партию. Вариантов много и один веселее другого. Разгуляться есть где. "Жизнь и Родина" - "ЖиР", "Партия Родины и Жизни" - "ПАРИЖ", "Родина Жизнь" - "РОЖИ".
Партии Жизни даже предложили сменить свой гимн и купить у ДДТ право использования песни "Родина".

"Родина.
Еду я на родину,
Пусть кричат - уродина,
А она нам нравится,
Хоть и не красавица,
К сволочи доверчива."


Мария СЕМЕНОВА

Мария Семенова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама