ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 28 июля 2006, 15:36

Сергей Шаргунов: Власть гораздо лучше, чем была при Ельцине

ЗАКС.Ру продолжает серию интервью с лидерами молодежных политических и общественно-политических организаций страны. Молодежный союз "За Родину" - родственная структура партии "Родина", которой в последние месяцы довелось пережить ряд скандалов. Эта партия давно у всех на слуху, тем не менее, ее молодежная организация была до последнего момента практически незаметна в Петербурге. Корреспондент ЗАКС.Ру встретился с лидером МС "За Родину" Сергеем Шаргуновым и узнал, что ситуация в ближайшее время должна измениться. Стоит отметить, что интервью было записано еще до вступления депутата Законодательного Собрания Алексея Тимофеева во фракцию "Партия Жизни" и заявления об объединении "Родины" и РПЖ.

- Сергей, расскажи о Молодежном союзе "За Родину" в Петербурге. Очень незаметная организация сейчас.
- Прежде всего, хочется сказать, что местное отделение существует. Оно возникло не столь давно, его возглавляет одаренный поэт и музыкант Дмитрий Капран. Надо сказать, что было уже несколько замечательных акций у местного отделения. В частности, 4 октября они принимали участие в родинской акции памяти расстрела парламента в Москве. Я даже видел видеосъемку, как шагает колонна младородинцев в Питере. Дмитрий Капран выступал на этом митинге. Питерская организация участвовала в двух наших всероссийских акциях: "Остановим наркотеррор" и акции против отмены отсрочек для студентов ВУЗов. Таким образом, организация есть, она живет и как-то себя проявляет. Но, конечно "как-то".

- Что с молодежкой будет дальше?
- Я заинтересован в том, чтобы Молодежный союз здесь развивался бурно, весело и интересно. То есть, чтобы проходили постоянно творческие вечера, круглые столы, чтобы организация зажигала на улицах и площадях. Я думаю, что это будет, но это будет, начиная с осени, потому что лето тухлый период. Соответственно, надо ждать. Я приехал сюда специально, чтобы влить свежую кровь в жилы молодежной организации.

- С кем МС "За Родину" будет развивать отношения?
- Я за самые широкие формы сотрудничества с разными организациями. Нельзя сотрудничать с откровенно антиконституционными организациями, экзотическими сектами, которые выступают за разжигание, допустим, национальной розни.

- А партнерство с ДПНИ возможно?
- Отношение к ДПНИ сложное, потому что лозунги против нелегальной иммиграции являются абсолютно здравыми и нормальными. Другое дело, что нужно быть аккуратными в этом вопросе, я имею в виду сотрудничество с ДПНИ, поскольку, зачастую под флагами ДПНИ могут выходить подозрительные элементы.

- Взаимодействуете ли вы с нацболами?
Вообще, говоря на эти темы, нужно учитывать местную региональную специфику. Где-то молодежная "Родина" просто братается с НБП, а где-то отношения более чем настороженные. В Питере старшая "Родина", насколько я знаю, не очень дружит с НБП. Прежде всего "Родина" должна стать нормальным политическим субъектом, добиться собственной узнаваемости, чтобы ее уважали, как отдельную самостоятельную политическую силу. Потом уже можно говорить о бесконечных дружбах и сотрудничествах. Сам этот разговор тоже является не очень здоровым, что со всеми нужно дружить, со всеми сотрудничать. Конечно, нужно, но, прежде всего, надо быть самими собой. Вот этого я желаю родинской организации.

- Какое отношение у "Родины" как у самостоятельной организации с демократическими молодежными движениями?
- В Питере все вяловато. Вообще, на мой взгляд, идея совместного действия была более актуальна все же в прошлом году. Тогда как будто бы сталкивались две силы. С одной стороны Кремль дико опасался "оранжевой" революции. Ради этого "Наши" выводились на Ленинский проспект, ради этого вбухивались фантастические деньжищи в так называемые прокремлевские молодежные движения. А с другой стороны, была попытка объединения самых разных протестных организаций. По моей инициативе был создан ЛОМ Лига объединенной молодежи в Москве. Туда вошли все: левые и правые. Со временем стало понятно, что подобная эклектика не очень продуктивна. Я считаю, что 2006 год это год смысловой, это время идеологической полемики. Это время, когда не нужно всех в одну пеструю кашу смешивать. Поэтому задача "Родины" состоит не в том, чтобы сливаться в экстазе сразу со всеми, будь это либералы, НБП, КПРФ и так далее, а в том, чтобы себя понять как отдельного субъекта и обрести собственную четкую идеологическую и стилистическую окраску, отличающую нас от других организаций. Это связано в том числе и с предстоящими выборами.

- Что это за окраска?
- Социал-патриотическая. Я считаю, что все существующие оппозиционные организации недостаточно хороши для того, чтобы с ними сливаться. Сотрудничать можно, вести диалог надо. Поэтому я дал установку молодежной "Родине" провести здесь "круглые столы", разного рода дебаты. Это правильно. Чтобы было понятно, кто каких воззрений придерживается. Я считаю, что либералы в целом слабоваты. Они по-настоящему не проанализировали причину своей непопулярности, своего провала в 90-е годы. КПРФ партия апеллирующая, в первую очередь, к ностальгии не очень молодых людей и поэтому не способная на реальную оппозиционную деятельность.

- То, что партию возглавил Бабаков, это не скатывание вниз?
- Это нормально. Это тактический отход Рогозина в сторону. Связано это с тем, что против партии "Родина" была развернута настоящая война. Был использован гигантский административный ресурс для того, чтобы оставить от нас только мокрое место. В этой ситуации Рогозин был вынужден принять тактическое решение и временно сложить с себя любые полномочия внутри партии и стать ее рядовым бойцом.

- Это такой обман Кремля?
- Это не обман Кремля, это тактическая работа с одной из башен Кремля.

- "Родина" сейчас, получается, почти не действует как оппозиционная партия?
- "Родина" сосредотачивается. "Родина" готовится. Нельзя говорить, что партия поставила крест на собственном существовании и на своем будущем. Надо учитывать то, что "Родина" является крупнейшей оппозиционной партией. Она круче, чем КПРФ, по своему потенциалу и по тем идеям, которые она высказывает. И по численности. Власть, конечно, испугалась того, что от патриотического пиара общество может перейти к реальной позитивной и созидательной работе, что может вырисоваться такой замечательный проект - "Русская цивилизация", что может появиться новое государство под руководством родинских людей. Они испугались той оппозиционной угрозы, которую представляет "Родина". Либералы не представляют угрозу власти, более того, сегодняшние либералы украшают власть, которая очень заинтересована в таких оппонентах. "Родина" по своим идеям, по востребованности историей и народом, конечно, сильная организация. Поэтому власть решила ее замочить. "Родина" - мудрая партия. Мы не пошли в лобовую атаку, просто приняли решение сделать шаг назад, чтобы впоследствии сделать два шага вперед.

- Как можно охарактеризовать отношение партии к делу Ходорковского?
- Могу говорить о моем личном отношении, и оно очень простое. Оно связано с тем, что у нас очень много олигархов и по-прежнему они остаются. Разумеется, Ходорковского посадили за политику. Разумеется, Ходорковского надо было посадить, но нужно было посадить не одного Ходорковского, а всех остальных олигархов. У меня есть впечатление, что сегодняшняя борьба с олигархами больше напоминает раздел собственности в пользу новых олигархов, пускай и в погонах, нежели реальную борьбу за благосостояние населения.

- А кто эти новые олигархи?
- Проблема даже не в их фамилиях, потому что они даже зачастую хранятся где-то в тени. Это во многом силовики. Партия власти. Почему Владимир Владимирович не хочет идти на третий срок? По той причине, что он достаточно сыт, он доволен. И он не пойдет на третий срок. Но мне достаточно сложно наезжать на власть, потому что она лучше стала. Я поменял во многом отношение к партии власти за этот год. Если год назад я выступал с чисто революционных позиций, то сейчас я вижу, что власть гораздо лучше, чем была при Ельцине. Но, к сожалению, патриотизм власти не поспевает за той энтропией, которую переживает общество. Поэтому, кризисные процессы сильнее, нежели благие пожелания власти. И от власти требуются реальные изменения. При этом выступать с чисто экстремистских позиций и призывать просто замочить власть это глупо.

- Есть ли среди преемников Путина человек, которого "Родина" могла бы поддержать?
- Пока об этом говорить рановато.

- Как складывается ситуация с "Родиной" в Питере? Кажется, что фракция в ЗакСе это не совсем уже "Родина".
- Нет, это "Родина". Просто есть региональная специфика и свежесть самой партии. Партия ведь недавно появилась, это молодая партия. Все увидели реальную историческую конъюнктуру - есть крутая "Родина", и все стали к ней примыкать. Многие примкнули из тех, кто не совсем соответствует нашим взглядам. Но мы добрые, мы берем. Если человек, будучи избранным депутатом, хочет присоединиться, то почему нет. Пожалуйста. Вот был один человек - депутат Тимофеев, который вышел из партии, протестуя против ухода Рогозина. Есть у меня предположение - он вернется. Он постучится в наши двери, и, возможно, ему отворят.

- На выборах в Законодательное Собрание "Родина" пойдет самостоятельно или с союзниками? И сколько вы планируете занять мест?
- Самостоятельно. Это будет 2007 год. К этому времени мы разрулим все проблемы, вырулим на магистраль политическую. Поэтому много возьмем. Второе место.

- КПРФ не помешает?
- Нет. Наш главный конкурент "Единая Россия", и голосовать за нас будут те, кто раньше голосовал за "Единую Россию".

- "Родина" может стать более оппозиционной организацией в будущем?
- "Родина" - партия конструктивной оппозиции. Это не значит системной и продажной. Это значит то, что мы предлагаем конкретные вещи, конкретные идеи и пытаемся оппонировать власти на уровне конкретных инициатив. Если власть по-настоящему зайдет в тупик, если власть будет дальше гнить, если все позитивные инициативы власти окажутся полной туфтой, "Родина" станет более радикальной. Тогда придем и метлой сметем весь этот сор гниющий, и все будет отлично.

- Как вам наш губернатор?
Как к женщине хорошо отношусь. Молодец, Валя. Депутаты голосуют за смольнинские инициативы, но у нас своеобразная фракция. В Питере вообще своеобразная ситуация.

- А что делать с такими распоряжениями городского правительства, как выселение детских учреждений ради строительства жилья для аппарата Конституционного Суда?
- Это безобразие. Это вопрос не переноса суда, а, мягко говоря, головотяпство власти. Крушить надо тех, кто так плохо ведет себя. Уличные протесты, иски. Желательно бить по башке. Молодежный союз "За Родину" готов этим заняться.

- Будет ли "Родина" участвовать в создаваемом при Законодательном Собрании Молодежном совете?
- Конечно, войдем. Почему нет? Отношусь к этому скептически, но надо участвовать, где только можно, если это не ведет к разрушению и насилию. Предлагают войти - можно войти и попробовать. Если увидим, что совсем непродуктивно, то будем забивать на это дело. Если есть какие-то реальные рычаги влияния. Вот, например, не дадим сиротам уехать из зеленого места в гиблое место, если будет такая возможность. Примем обращение Молодежного совета. Будем бороться.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама