ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 июня 2022, 13:34

Депутат Четырбок подготовил законопроект о возвращении глав комитетов в правительство Петербурга

фото ЗакС политика Депутат Четырбок подготовил законопроект о возвращении глав комитетов в правительство Петербурга

Депутат Законодательного собрания от "Единой России" Денис Четырбок внес в парламент законопроект об изменении реестра госдолжностей Петербурга. Согласно документу, депутат предлагает вернуть в перечень глав комитетов и администраций районов, включенных в состав правительства Петербурга. 

Учреждать для них государственные должности будет губернатор города, сказано в проекте закона. Должностной оклад у глав исполнительных органов власти, вошедших в состав правительства, должен составить 54 расчетные единицы. Это более 80 тысяч рублей, не считая премий и других выплат. 

На сайте ЗакСа сказано, что Четырбок внес свой законопроект 24 июня. За день до этого на пленарном заседании парламента депутаты предварительно одобрили поправки к проекту закона об изменении Устава. По одной из этих поправок, число членов правительства увеличивается с 15 до 17 человек, а также вводится возможность сделать членами правительства глав исполнительных органов власти. К ним относятся комитеты Смольного и администрации районов. Эти изменения Устава в окончательном чтении планируют рассмотреть на заседании 29 июня. 

Напомним, в 2020 году ЗакС принял противоположный документ — тогда депутаты исключили возможность для руководителей комитетов и районных администраций становиться членами правительства. Тот законопроект в парламент внес губернатора Петербурга Александр Беглов. Его представитель в ЗакСе Юрий Шестериков заявил, что решение связано с эпидемией коронавируса.  Вскоре после принятия этого законопроекта из состава правительства Петербурга были исключены глава комитета по межнациональным отношениям Петербурга Олег Капитанов и руководитель комитета по внешним связям Евгений Григорьев

София Саттарова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама