ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 3 августа 2006, 10:54

Оппозиционеры решили вместе заменить "правящую корпорацию"

2 августа в Петербурге при организационной поддержке информационно-аналитического портала ЗАКС.Ру состоялся "круглый стол" "Перспективы объединения право-левой оппозиции в России и сценарии смены власти". В рамках мероприятия прошла презентация книги Станислава Белковского и Владимира Голышева "Бизнес Владимира Путина".

Один из авторов книги, директор Совета по национальной стратегии Станислав Белковский рассказал, что "Бизнес Владимира Путина" - это сборник трудов, посвященный философии современной российской власти. Сам же президент России является, по сути, бизнесменом и рассматривает власть лишь как инструмент кормления, вокруг которого выстраивается соответствующие PR-конструкции. Белковский полагает, что основная цель нынешнего главы государства легализовать нажитые с помощью властных полномочий богатства и превратиться в крупного европейского предпринимателя. Политолог уверен, что все достижения нынешней России унаследованы от Советского Союза либо Российской Федерации ельцинского периода. В последние же годы Россия ухудшила свое положение на постсоветском пространстве именно из-за того, что власти страны рассматривают ее как инструмент защиты их бизнес интересов. Одним из примеров подобного отношения к стране Белковский считает "газовые войны" между Россией и Украиной. Возможности государства были многократно использованы с целью поддержать бизнес компании "Газпром". Станислав Белковский не очень лестно отозвался обо всей современной властной элите. "Правящая корпорация это пласт людей, которые в конце 80-х отделили себя от государства. Это торговцы вареными джинсами. Они воспринимают Россию, как ситуацию затянувшегося постсоветского хаоса, в котором можно получить прибыль и увести ее на запад", - заявил Белковский.

Объяснив, о чем же его книга, Станислав Белковский перешел к главной тему "круглого стола", а именно возможности создания в России право-левой оппозиции существующей власти. Для начала политолог определил, кого же можно включить в такое объединение. Истинным оппозиционером глава Совета по национальной стратегии считает того, кто не согласен с доктриной энергетической империи и способен бороться за власть, чтобы эту концепцию сменить. Энергетическая империя, которую Белковский назвал "сырьевой провинцией", не устраивает политолога вот по каким причинам. Станислав Александрович уверен, что развитие торговли энергоносителями приведет к упадку в других отраслях отечественной экономики. Кроме того, ставка на сырьевой экспорт может привести к сепаратистским настроениям в Сибири и на Дальнем востоке в регионах, богатых полезными ископаемыми. Отделившись от центра страны, азиатская часть России быстро попадет под влияние Китая. Белковский уверен, что России необходимо вернуть себе статус региональной державы и вместе со своими союзниками США и Европой противостоять китайской экспансии.

Собственно, это теоретическое обоснование необходимости смены власти в России. Для того чтобы не допустить распада страны, Белковский предлагает сформировать единый фронт из оппозиционеров правого и левого толка. Политолог не сомневается, что Владимир Путин в 2008 уйдет из органов власти, а враждующие кремлевские группировки не смогут найти единого кандидата. Это, по мнению Станислава Белковского, шанс для оппозиции прийти во власть. Что касается кремлевских группировок, то Белковский разделил их на две колонны это партия "Единая Россия", которая, вероятно, поддержит в качестве преемника Дмитрия Медведева, и союз из "Родины", РПЖ и "Партии пенсионеров", лицом которого является Сергей Миронов.

При этом далеко не все участники "круглого стола" разделяют уверенность Станислава Белковского в том, что Владимир Путин покинет свой пост менее чем через два года. Председатель питерского отделения ОГФ Ольга Курносова считает, что кремлевские группировки не станут бороться за пост президента, а предпочтут оставить на нем Владимира Путина. Более того, будут ужесточаться санкции против тех, кто попробует им в этом помешать. Поправки в законы об экстремизме, а также административные аресты во время саммита "Большой Восьмерки", - это лишь начало. Курносова полагает, что в ближайшем будущем возрастет опасность уголовного преследования оппозиционеров. Главу питерского ОГФ поддержал политолог Борис Вишневский. Он также считает, что единственным вариантом преемника Владимира Путина является сам Путин. Кроме этого, Вишневский сомневается, что оппозиция сможет что-то изменить в 2008 году. Тем не менее, питерский политолог полагает необходимыми действия по объединению различных оппозиционных организаций.

Несмотря на всеобщее согласие по вопросу объединения право-левой оппозиции, ведущий научный сотрудник научного центра Российской академии наук Татьяна Протасенко уверена в недееспособности единой оппозиционной организации. Протасенко считает, что участники этого процесса попросту не смогут договориться по поводу ключевых вопросов общественного устройства. Кроме этого, поддержка оппозиции в обществе сейчас крайне низка, а рейтинг Владимира Путина, напротив, высок. Сами власти уже использовали подобный ход объединили идеи социализма и рыночную риторику. В этом, по мнению Татьяны Протасенко, заключается шанс российской оппозиции на успех. Населению страны регулярно сообщают о макроэкономических успехах, однако люди не ощущают этих результатов в своей жизни. Протасенко посоветовала оппозиции обратить большее внимание на молодежь с высшим образованием, так как именно их в первую очередь коснулась проблема реализации своих амбиций.

В ходе дискуссии об объединении право-левой оппозиции возникла еще одна проблема. Депутат Законодательного Собрания Ленинградской области Владимир Леонов заявил об отсутствии в России дееспособной левой оппозиции. Организации, которые таковой считаются, либо не левые, либо не оппозиция. Структура, которая могла бы стать левой оппозицией, НБП - властями запрещена и вынуждена искать союза не с товарищами по идеологии, ввиду их отсутствия, а с партией "Яблоко". Лидер питерского отделения НБП при этом отметил, что "Яблоко" - социал-демократическая партия. А вот правой оппозиции, по мнению Дмитриева, как раз нет. Глава петербургского "Яблока" Максим Резник согласился со словами Андрея Дмитриева, и участники дискуссии сошлись на том, что будущую коалицию оппозиционеров правильнее было бы называть лево-либеральной. В итоге политики, принявшие участие в "круглом столе", согласились в том, что объединение или хотя бы совместные действия оппозиционеров различные направлений необходимы в условиях увеличивающегося давления со стороны властей. Как резюмировал свою речь Станислав Белковский, "если России суждено сохраниться в истории, то смена власти неизбежно произойдет". В таком случае оппозиции лучше договориться заранее, чтобы занять освободившееся место быстро и безболезненно для страны.

Роман ПЕРЛ

Роман Перл


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама