ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 августа 2006, 13:04

В Архангельской области подведены предварительные итоги реализации нацпроекта "Здоровье"

На расширенном заседании комиссии по реализации нацпроекта "Здоровье"под председательством заместителя главы администрации области по социальным вопросам Михаила Ситкина о своей работе за первое полугодие текущего года отчитались департамент здравоохранения, областной фонд обязательного медицинского страхования и региональное отделение Фонда социального страхования.
Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, на заседании специалисты департамента здравоохранения также рассказали о ходе реализации каждого из приоритетов нацпроекта. Особое внимание было обращено на самые проблемные участки реализации нацпроекта диспансеризацию, формирование "холодовой цепи" и подготовку помещений для установки нового оборудования.
По словам заместителя директора департамента здравоохранения по лечебным вопросам Татьяны Лихно, диспансеризация в области идет медленными темпами. Отстают Коряжма, Вельский, Верхнетоемский районы, которые своевременно не подготовились к диспансеризации и очень неактивно привлекают для этого население. "Больница в Коряжме входит в число четырех полностью укомплектованных специалистами для проведения диспансеризации лечебных учреждений, отметила Татьяна Лихно. Однако дополнительные медицинские осмотры работников, занятых на вредных производствах, коснулись только 35 человек. А ведь благодаря проведению таких мероприятий лечебным учреждениям дается возможность заработать и поднять зарплату узким специалистам".
Председатель комиссии Михаил Ситкин неудовлетворительно оценил работу муниципалитетов по этому приоритету. Он подчеркнул, что проведение дополнительной диспансеризации и медицинских осмотров лиц, занятых на работах, связанных с вредными условиями труда должно стать важнейшим направлением работы деятельности во II полугодии текущего года.
Отдельно на заседании был поднят вопрос формирования "холодовой цепи". "Если мы до 1 сентября не приобретем холодильники и термоконтейнеры, то осенью в период поставок крупных партий вакцины не сможем ее сохранить и провести иммунизацию", заметил директор департамента здравоохранения Сергей Эммануилов. Михаил Ситкин попросил обратить внимание глав муниципальных образований на эту проблему.
Не во всех муниципальных образованиях на 100 процентов подготовлены помещения для установки нового оборудования. "Помещения должны быть готовы в ближайшее время, дал поручение Михаил Ситкин. "Тяжелое" оборудование начнет поступать уже осенью, поэтому необходимо обеспечить все условия для его установки и скорейшего ввода в эксплуатацию".
Несмотря на ряд трудностей, в целом реализация приоритетного национального проекта идет полным ходом. "Окончательные итоги можно будет подвести только в конце года, отметил Сергей Эммануилов. Только тогда мы сможем в полной мере проанализировать нашу работу как в части притока кадров в первичное звено, так и в части диспансеризации и иммунизации".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама