ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 июля 2022, 11:45

Прокуратура выявила нарушения при строительстве в заказнике "Щучье озеро"

фото ЗакС политика Прокуратура выявила нарушения при строительстве в заказнике "Щучье озеро"

Защитники заказника "Щучье озеро" в Зеленогорске сообщили о хорошей новости: природоохранная прокуратура зафиксировала нарушения при строительстве лыжной трассы, которое организовал комитет по физической культуре и спорту. О нарушениях говорится в официальном ответе, который получил от ведомства депутат Госдумы Сергей Миронов, вставший на сторону "зеленых".

В частности, ведомство напомнило городским чиновникам, что по федеральному законодательству в границах природоохранных зон нельзя прокладывать асфальтированные и освещенные трассы, и потребовало скорректировать техническое задание. Это может означать, что трассу пустят по существующей лыжне, а выделенные под нее участки переведут в так называемую зону ТР-1 (городские леса с включением объектов инженерной инфраструктуры).

"Тем не менее мы уверены, что расслабляться рано и угроза капитального строительства в заказнике не исчезла", - заключили члены сообщества "Сохраним лес Зеленогорска и заказник Щучье озеро".

В июне экоактивисты сообщили, что в заказнике, которому угрожает также застройка коттеджным жильем, водятся краснокнижные растительные виды.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама