ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 августа 2022, 18:59

Депутат Горелкин призвал "ослабить гегемонию" YouTube

фото ЗакС политика Депутат Горелкин призвал "ослабить гегемонию" YouTube

Замглавы комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин ("Единая Россия") высказался за то, чтобы не усложнять доступ к YouTube, а вместо этого ослабить его позиции путем поддержки отечественных видеосервисов. Соответствующее предложение появилось 3 августа в Telegram-канале парламентария.

"Я верю, что никому из нас не придется использовать VPN для просмотра YouTube. Вместо того чтобы усложнять доступ к видеосервису, нужно работать над тем, чтобы ослабить его гегемонию", — объявил Горелкин.

Для этого, по словам депутата, можно было бы сделать бесплатным трафик с российских видеосервисов. "Под закон о социально значимых ресурсах RuTube вряд ли попадет — но, может быть, российские операторы связи сами включат здоровый патриотизм?" — задался он вопросом.

При этом Горелкин выступил против полного запрета технологии VPN, заявив, что "есть решения для ИТ-профессионалов — а есть те, кто позиционирует себя исключительно как средство обхода блокировок". Последние, по его версии, финансируются правительством США и занимаются похищениями персональных данных пользователей. "И бороться нужно как раз с этими решениями, а не запрещать технологию VPN в целом — это неотъемлемая часть современных ИТ-процессов", — добавил Горелкин.

В конце июля Верховный суд отказался пересматривать иск американской компании Google в Роскомнадзору из-за блокировки 12 видеозаписей на YouTube. До этого компания регулярно получала штрафы за отказ удалять запрещенные в России ролики. Так, 18 июля суд назначил ей оборотный штраф на сумму более 21 миллиарда рублей за это.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама