ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 сентября 2022, 13:45

В России выявлен второй случай заражения оспой обезьян и вновь — в Петербурге

фото ЗакС политика В России выявлен второй случай заражения оспой обезьян и вновь — в Петербурге

У вернувшегося из поездок по Европе жителя Петербурга диагностировано заражение оспой обезьян, информирует пресс-служба Роспотребнадзора по региону. Это второй случай выявления этого заболевания в России.

Заразившимся, как и в первый раз, оказался мужчина, с характерными для болезни симптомами его доставили в инфекционное отделение одной из городских больниц, где диагноз подтвердился официально. Всех, с кем петербуржец контактировал, поместили под медицинское наблюдение.

"При поступлении информации о подозрении на заболевание управлением незамедлительно начато эпидрасследование. Своевременно организован и проводится комплекс противоэпидемических мер. Возможность дальнейшего распространения инфекции купирована", — отчитались в Роспотребнадзоре.

В середине июля руководство главного санитарного ведомства России сочло избыточной мерой массовую вакцинацию от оспы обезьян. По оценке специалистов, россияне старше сорока двух лет должны быть менее подвержены заражению, поскольку в советское время их прививали от обычной оспы.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама