ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 августа 2006, 16:03

Михаил Амосов: Годовщины августовских дней 91-го года широко не отмечаются у нас в стране. Более близко нынешнему руководству изгнание поляков из Кремля

"Годовщины августовских дней 91-го года широко не отмечаются у нас в стране, - заявил сегодня на круглом столе "Август девяносто первого. Пятнадцать лет спустя" депутат петербургского ЗакСа Михаил Амосов. - Более близко нынешнему руководству изгнание поляков из Кремля. Это ярко характеризует нынешние времена".
Как сообщил корреспондент ЗАКС.Ру, парламентарий подчеркнул, что, важнейшим событием, которое явилось следствием августа 1991 года, стал распад СССР. Он отметил: "Мы получили 15 независимых государств, и эти государства поставили над собой 15 экспериментов. Если мы сравним их, то траектории политического развития этих стран различны от Литвы, которая стоит на одном полюсе и в которой реализована модель демократического развития, до Туркмении, где бывший первый секретарь ЦК ставит себе любимому золотые статуи".
При этом, по словам Михаила Амосова, Россия сейчас находится "не на очень достойном уровне, в середине этого спектра с точки зрения развития демократии, и если сегодня посмотреть, какие тренды общественно-политического развития превалируют, то мы обнаружим, что они прямо противоположны тем, которые как бы победили в 91-м году". Депутат отметил, что в стране сейчас происходит централизация власти, и субъекты Федерации имеют все меньше возможностей, как политических, так и экономических. В начале же 90-х годов в стране наблюдалась прямо противоположная тенденция децентрализация. Во время августовских событий 91-года "ГКЧП посягнул на только что полученное людьми право избирать органы власти. Сейчас мы имеется очень широкий спектр лиц, которые назначаются лично президентом", - заявил депутат.
В заключение Михаил Амосов заявил: "Плюрализм в СМИ в начале 90-х годов нарастал, и когда предпринимались попытки власти скрыть информацию, находились такие средства массовой информации, которые прорывали эту блокаду. Сегодня мы имеем прямо противоположное вместо развития плюрализма, прежде всего в электронных СМИ, мы имеем все большую их монолитность, и можно сказать, что политическое руководство страны контролирует все ведущие телевизионные каналы в стране".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама