ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 сентября 2022, 17:37

Активисты выступили за сохранение здания типографии "Брокгауз и Ефрон"

фото ЗакС политика Активисты выступили за сохранение здания типографии "Брокгауз и Ефрон"

Градозащитники обеспокоены возможной перспективой сноса исторического здания типографии "Брокгауз и Ефрон" в Прачечном переулке. Им удалось собрать более 70 подписей в защиту дома. Письмо с требованием сохранить постройки хотят направить губернатору Петербурга Александру Беглову, вице-губернатору Николаю Линченко, председателю КГИОП Сергею Макарову, а также министру культуры Ольге Любимовой. 

На народный сход в защиту дома 14 сентября пришло порядка 100 человек, сообщили в Telegram-канале "Живой город". Они недовольны возможным демонтажом значительной части дома. Более 20 лет здание числится вновь выявленным объектом культурного наследия. В КГИОП сейчас рассматривают границы охраны памятника культуры, но попасть в них может лишь фасадная стена, своды арки, помещения первого этажа и парадной лестницы.

- Там проходит процедура включения в реестр с обязательством сохранить только стену. Это по инициативе застройщика. Просто в данный момент в КГИОП нет документов на демонтаж. Но могут появиться завтра. Это косвенно подтверждает экспертиза, оплаченная застройщиком, - предположил градозащитник Олег Мухин в беседе с ЗАКС.Ру. 

Экспертиза, о которой упомянул Мухин, выполнена Маргаритой Штиглиц. По словам активистов, в документе к предмету охраны могут быть не отнесены брандмауэрные стены, стена дворового фасада, перекрытия этажей, начиная со второго. Авторы обращения полагают, что они в перспективе могут оказаться под угрозой сноса. 

В письме требуют сохранить не только стену, но и остальные части здания. Кроме того, подписанты призывают прекратить "шулерское передергивание духа" федерального закона "Об объектах культурного наследия", которое, по их мнению, используют недобросовестные застройщики. 

Напомним, в конце лета Следственный комитет и лично председатель ведомства Александр Бастрыкин вступился за сохранение исторического облика Петербурга. 

Константин Леньков, фото: "Живой город"


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама