ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 октября 2022, 11:19

На мусорном полигоне под Гатчиной зафиксировали сход откоса

фото ЗакС политика На мусорном полигоне под Гатчиной зафиксировали сход откоса

Сход откоса произошел на полигоне "Новый Свет-ЭКО" в Гатчинском районе Ленобласти, сообщила 20 октября пресс-служба региональной администрации. Пострадавших нет, на месте работают специалисты эконадзора.

"Вероятной причиной схода откоса террикона является нарушение технологии складирования отходов, а именно ее отсыпки не только грунтом, но и инертными материалами, которые обеспечивают достаточное и безопасное сцепление слоев", — предположила глава областного комитета госэконадзора Маринэ Тоноян.

По словам чиновницы, в ближайший к полигону населенный пункт для мониторинга состояния воздуха направлена мобильная лаборатория вместе с группой инспекторов.

Региональная администрация обратилась в Росприроднадзор и прокуратуру с целью принятия мер по безопасной работе полигона твердых бытовых отходов.

В начале октября природоохранная прокуратура обратилась в суд с требованием обязать руководство полигона "Новый Свет-Эко" изъять и переработать свалочный газ. Позже в Гатчине в тестовом режиме запустили датчики для слежения за чистотой воздуха из-за жалоб местных жителей на неприятные запахи.

Фото: pixabay


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама