ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 4 сентября 2006, 12:55

Петербург помнит

3 сентября в Петербурге состоялись две акции памяти жертв трагедии в Беслане 1-3 сентября 2004 года. Одну из них - у полпредства президента в СЗФО - милиция разогнала еще до начала. Организаторам второй акции - на пересечении Невского проспекта и Маловой Садовой улицы - повезло больше.

В 13.00 у полпредства президента в СЗФО (Петровская набережная, дом 2) координатор петербургского отделения Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова, пресс-секретарь петербургского ОГФ Михаил Елисеев, петербургский антиглобалист Михаил Дружининский, председатель питерского НДСМ Андрей Пивоваров и еще несколько активистов молодежных движений развернули пикет. Напомним, городские власти отказали им в проведении акции на Петровской набережной и предложили переместиться к театру "Балтийский Дом".

Несмотря на это, в назначенное время организаторы пикета развернули у полпредства плакаты с надписями: "Хватит лжи, ФСБ - к ответу", "За убийство детей - госнаграда?", "Кровь на тех, кто молчит. СМИ, скажите правду", "Торшин - марионетка Кремля". Как только началась акция, сотрудники правоохранительных органов отняли у участников плакаты и в грубой форме затолкали Михаила Дружининского и Михаила Елисеева в милицейский автомобиль. Ольге Курносовой досталось больше всех - два стража правопорядка вывернули ей руки и буквально швырнули на пол машины под ноги Елисееву и Дружининскому. Всех троих увезли в 18-е отделение милиции Петроградского РУВД, где планировали оставить на сутки.

Как рассказала потом Ольга Курносова, ей едва не сломали ногу, прищемив железной дверью, когда вели в дежурную часть. Позже Курносовой стало плохо, но врачи "скорой", которую все же вызвали, сделали ей укол, дали таблетку и в следующий раз предложили жаловаться на боли в животе. Михаила Елисеева вырвало прямо в отделении милиции. "От политической ситуации, по всей видимости", - пошутил он.
Выяснилось, сотрудникам милиции поступил приказ задержать Курносову, Елисеева и Дружининского до утра. Призыв к совести остался без ответа. "А вы мне заплатите, и совесть появится", - заявил один из милиционеров.
К вечеру оппозиционеров все же отпустили. Ольга Курносова отправилась в травмпункт, чтобы зафиксировать побои: все ее тело в синяках после общения со стражами правопорядка. По словам лидера петербургского ОГФ, особенно "отличился" в "борьбе" с ней Щур Сергей Иванович.
На 4 сентября запланировано заседание суда. Курносову, Елисеева и Дружининского обвиняют в участии в несанкционированном пикете. Ольга Курносова заявила, что готова дойти до Конституционного суда, если другие инстанции не признают, что она пострадала от действий сотрудников правоохранительных органов, и ее права были грубо нарушены.

Еще одна акция, но завершившаяся более мирно, прошла на углу Невского проспекта и Малой Садовой улицы. Инициаторами акции в память о жертвах трагедии в Беслане стали активисты молодежного "Яблока". И хотя их действия также не были санкционированы городскими властями, милиция наблюдала, не вмешиваясь. Надо отметить, что у "яблочников" не было с собой флагов, они не выкрикивали никаких лозунгов и вовсе не претендовали на то, чтобы кто-то узнал, кем именно была организована эта акция. Юноши и девушки раздавали прохожим листовки с напоминанием о том, что случилось 3 сентября 2004 года и призывом в 21.00 зажечь свечи в окнах своих квартир.

Молодые люди зажгли 331 свечу - по количеству погибших, поставили на асфальт бутылки с водой. К ним присоединились и прохожие. Они приносили воду, зажигали свечи, некоторые плакали, многие просто стояли молча. Хотя были и те, кто не понимал, что же происходит: в выходной день в центре города зажигают свечи. Люди обращались к организаторам с вопросом: "Что празднуют?", а потом оставались помолчать вместе со всеми.
Не обошлось без неловких ситуаций. Кто-то из толпы, увидев столько свечей, громко крикнул: "С Днем Рождения!" Другая женщина, по всей видимости, решила, что акция организована властями города. Она громко и безобразно возмущалась, выкрикивая различные обвинения в духе "сначала детей убиваете, а потом это празднуете", и предлагала показать свой зад фотографам.

Акция продолжалась примерно час, после чего люди начали расходиться. Организаторы собрали догоревшие свечи. На месте, где вспоминали погибших, остались лишь капли воска.
Остается добавить, что власти города не проводили никаких памятных мероприятий. Но Петербург помнит и скорбит.










Александра Конфисахор


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама