ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 сентября 2006, 16:27

Администрации муниципалитетов Коми тормозят реализацию нацпроекта "Здоровье"

Одной из причин невыполнения графика проведения дополнительной диспансеризации в Коми является недостаточная организация этого процесса со стороны администраций и руководителей органов здравоохранения муниципалитетов. Об этом заявляет министр здравоохранения Республики Коми Михаил Мурашко.
Напомним, диспансеризация проходит в России в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье". На минувшей неделе пресс-служба Минздравсоцразвития РФ распространила официальное сообщение, в котором, в частности, было отмечено, что, в соответствии с данными мониторинга Фонда обязательного медицинского страхования Республика Коми наряду с Камчаткой и Мурманской областью пока отстает от графика проведения дополнительной диспансеризации.
По мнению министра здравоохранения Коми, это обусловлено рядом причин. На отрицательном исполнении графика, считает Михаил Мурашко, сказались "недостаточная организация процесса диспансеризации со стороны администраций муниципалитетов, руководителей территориальных органов здравоохранения и промышленных предприятий".
Многие жители Коми, которые "подпадают" под диспансеризацию, тоже не отличаются высокой активностью. Впрочем, полагает Михаил Мурашко, это можно объяснить тем, что многие из них находились или находятся в отпуске за пределами республики либо заняты работой на своих дачных участках.
Удаленность населенных пунктов от райцентров, в которых находятся учреждения здравоохранения, осуществляющие диспансеризацию, неукомплектованность лечебно-профилактических учреждений профильными специалистами (урологами, эндокринологами) либо их отсутствие в штате медучреждений тоже "играют" не в пользу диспансеризации, считает министр.
Чтобы выйти из этого положения, по информации министра, в "проблемные" муниципалитеты республики для оказания помощи в проведении диспансеризации еженедельно выезжает бригада врачей Консультативно-диагностического центра. На местах введены дополнительные приемы уролога и эндокринолога, увеличен объем лабораторных, функциональных исследований УЗИ и флюорографии легких.
"Министерство здравоохранения республики в очередной раз обращается и к главам администраций территорий Коми с просьбой активизировать работу по дополнительной диспансеризации, чтобы выполнить поставленные задачи по реализации национального проекта, и к жителям республики, чтобы они все ж таки постарались пройти врачебное обследование и своевременно уточнили состояние своего здоровья",- резюмировал Михаил Мурашко, сообщает Комииинформ.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама