ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 22 января 2003, 13:49

СТРИЖКА ТОЛЬКО НАЧАТА

// МК в Питере, № 004, стр. 12
В ЗАКСЕ СОЗДАЕТСЯ АНТИГУБЕРНАТОРСКАЯ КОАЛИЦИЯ
Под давлением Москвы питерское Законодательное собрание в удивительно короткие сроки справилось с собой и выбрало председателя, а также подтвердило сенаторские полномочия спикера Совфеда Сергея Миронова. Пиарщики губернатора после выборов Законодательного собрания поспешили похвастаться: мол, и большинство у них есть, и предателей они в ЗакС не допустили, и ряд видных оппозиционеров зарубили. Однако на самом деле все оказалось, мягко говоря, не так хорошо. А грубо - так просто из рук вон плохо. Петербургская администрация, несмотря на жалкие попытки, не смогла тягаться с Москвой и, возможно, потеряла петербургский парламент. Прогубернаторское большинство развалилось, председателем избран оппозиционер - Тюльпанов. Таким образом, оппозиция (порядка 20 - 23 депутатов) и часть ранее считаемых прогубернаторскими фракций "Спортивная Россия" и КПРФ - НПСР (10 человек) сформировали большинство в Законодательном собрании (необходимые 34 мандата с трудом, но набираются) и теперь фактически смогут протащить любое решение.
Для питерского губернатора звучит очередной тревожный звонок, больше напоминающий набат при пожаре, - законодательная власть в городе становится генератором оппозиции. Ранее Законодательное собрание в городе было лишь полем битвы, где прогубернаторская половина в жарких баталиях могла схлестнуться с оппозиционной. Теперь же территория, по сути, захвачена ненавистниками Владимира Яковлева. Но избрать одного председателя мало. Судя по всему, новая коалиция в самое ближайшее время захочет закрепить успех. Речь идет о креслах двух вице-спикеров и глав ведущих комитетов. Вполне возможны попытки развалить фракции некоторых стойких сторонников губернатора, а также создать еще несколько оппозиционных. Как говорится, стрижка только начата.
В первую очередь о вице-. Как мы и предполагали, два кресла разделят между собой представители предвыборного блока "СПС - Яблоко" и авторитетный предприниматель Денис Волчек. Наши источники в Мари-инском дворце сообщают, что у лидера "яблочников" Михаила Амосова шансов на ви-це-спикерство не много, гораздо больше у самого опытного из эспээсовцев Юрия Гладкова.
Что касается Дениса Волчека, то ведет он в питерском парламенте свою, весьма хитроумную, игру. До определенного момента был искренним сторонником губернатора, теперь же заявляет, что открыт для сотрудничества всем здравым силам, включая полпредство. По всем понятиям, именно для себя Волчек готовил место вице-председателя, однако уголовное дело, заведенное на него, по-прежнему не закрыто. Поэтому он, не привлекая особого внимания в качестве лидера фракции "Спортивная Россия", может уйти в тень. Когда же дело будет закрыто (а в этом мало кто сомневается), он выдвинется в руководство ЗакСа, имея уже определенный опыт законодательной деятельности. Сейчас же, если Волчек пойдет таким путем, кресло вице-спикера может занять известный питерский национал-патриот ректор Военмеха Юрий Савельев. Таким образом, будет соблюдено некое условное равновесие: замы - левый (КПРФ - НПСР) и правый (СПС), а председатель - центрист ("Единая Россия").
Вторая волна - фракционная. Погибнуть могут многие - например, "Наш город" Сергея Тарасова. Бывшего председателя ЗакСа может покинуть Ватаняр Ягья, ранее трудившийся в мироновской "Воле Петербурга". Может сгинуть и "Единый Петербург" Юрия Рыдника. Руководство "Единой России" призвало всех членов партии вступить в одноименную фракцию, иначе "едпетовцы" будут исключены из партии вслед за своим вдохновителем Рыдником. Не исключено, что кто-то из его соратников действительно испугается. Зато оппозиционая коалиция в скором времени должна пополниться фракцией СПС, до последнего времени не сформированной. По нашей информации, нехватающего правым депутата выделит "Единая Россия" Вадима Тюльпанова. Если верить нашим источникам, к СПС примкнет и новичок Вадим Лопатников. Пока что дебют в ЗакСе Владимиром Яковлевым проигран вчистую. Но ресурсы Смольного не так уж и малы, подождем губернаторского ответа.

Денис Молотков


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама