ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 января 2023, 14:48

Краснов насчитал девять тысяч незаконно мобилизованных в России

фото ЗакС политика Краснов насчитал девять тысяч незаконно мобилизованных в России

С момента объявления частичной мобилизации в России незаконно призванными в ряды Вооруженных сил оказались девять тысяч человек, следует из слов генпрокурора Игоря Краснова. Этими сведениями он поделился во время рабочей встречи с президентом Владимиром Путиным 31 января.

"Усилиями надзора возвращено домой свыше девяти тысяч граждан, которые были незаконно мобилизованы, в том числе те, которые по состоянию своего здоровья никоим образом не должны были быть мобилизованы", — приводит слова Краснова пресс-служба Кремля.

Генпрокурор уточнил, что мобилизация в России не проводилась давно, а нынешняя "выявила массу существенных проблем", что стало, по его мнению, "для многих уроком". Речь идет, в частности, об организации воинского учета, а также о выплатах мобилизованным. В целом Краснов объявил надзор "за соблюдением законности в Вооруженных силах и оборонно-промышленном комплексе страны" приоритетом в деятельности возглавляемого им ведомства.

Неделей ранее в Кремле заявили, что указ Путина об объявлении частичной мобилизации продолжает действовать в России. Накануне глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов объявил о сохранении отсрочки от мобилизации для отцов с тремя детьми.

Фото: kremlin.ru


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама