ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 февраля 2023, 13:43

В России приостановлен прием заявлений на выдачу биометрических загранпаспортов

фото ЗакС политика В России приостановлен прием заявлений на выдачу биометрических загранпаспортов

Начиная с 2 февраля в России приостановлен прием заявок от граждан на выдачу заграничных паспортов нового образца, следует из сообщения на портале госуслуг.

"С 2 февраля приём заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца с электронным носителем информации временно приостановлен. Если вы уже подали заявление на загранпаспорт нового образца через Госуслуги, дождитесь ответа от ведомства по заявлению и действуйте согласно инструкции в ответе", — говорится в извещении на сайте.

В случае подачи заявления о выдаче документа не через "Госуслуги", а, к примеру, по обращении в МФЦ, следует обратиться в подразделение по вопросам миграции.

Ситуацию с загранпаспортами прокомментировали в Гознаке, сообщив об увеличении заявок на выпуск документов нового образца. Последнее сопряжено с увеличением потребности в микросхемах, которые встраиваются в биометрические загранпаспорта.

По сообщению Гознака, производитель микросхем АО "Микрон" сейчас занимается перенастройкой оборудования и оптимизацией технологических процессов для увеличения их выпуска. "Мы рассчитываем, что после ее завершения  ритмичность производства и персонализации заграничных паспортов будет восстановлена в течение месяца", — говорится на сайте акционерного общества.

Заграничные паспорта нового поколения выдаются сроком на 10 лет. В конце августа МИД сообщал о приостановке их выдачи в связи с техническими причинами. Спустя немногим менее месяца выдача документов возобновилась.

На этой неделе стало известно о том, что в 2022 году россияне получили 5,4 миллиона заграничных паспортов, что на 40% превышает показатели 2021 года.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама