ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 сентября 2006, 11:09

Михаил Амосов: Нацпроект "Доступное жилье" в Петербурге поставлен под угрозу

Депутат петербургского парламента, член Демократической фракции Михаил Амосов направил губернатору города депутатский запрос, в котором выражает обеспокоенность отсутствием до сегодняшнего момента конкурсной комиссии для отбора девелоперских компаний, осуществляющих подготовку документации, необходимой для проведения земельных торгов, сообщили корреспонденту ЗАКС,Ру в пресс-службе Демфракции.
Дело в том, что согласно вступившей в силу 26 декабря 2005 года поправке к закону "О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции", такая комиссия должна была быть создана Фондом имущества Санкт-Петербурга. Без данной комиссии, по мнению депутата, невозможна реализация остальных поправок к закону, принятых 11 мая 2006 года и направленных на увеличение предложения на рынке жилищного строительства путем привлечения застройщиков к подготовке землеустроительной документации для торгов.
Михаил Амосов отмечает, что "на рынке жилищного строительства сложилась тяжелая, кризисная ситуация, связанная с ажиотажным ростом цен на жилье, которые за январь-август 2006 года выросли более чем на 70%, а концу года прогнозируется двукратное увеличение цен". По мнению депутат, "это поставит под угрозу выполнение национально проекта "Доступное жилье" в Петербурге".
Михаил Амосов не сомневается, "что такой рост цен, главным образом, обусловлен снижением предложения на рынке жилья, которое за первое полугодие уменьшилось более чем на 40%".
В связи с этим депутат интересуется, почему комиссия до сих пор не создана и когда она приступит к работе.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама