ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 марта 2023, 11:00

Комитет ЗакСа поддержал исключение ЧПСГ и ИКМО из законов о выборах

фото ЗакС политика Комитет ЗакСа поддержал исключение ЧПСГ и ИКМО из законов о выборах

Члены комитета по законодательству Заксобрания Петербурга 17 марта поддержали законопроект, исключающий упоминания ИКМО и ЧПСГ из городского закона, передает корреспондент ЗАКС.Ру. Изменения вносятся в соответствии с федеральным законодательством. Заседание впервые пришлось провести в режиме рабочего совещания, поскольку часть депутатов находится в командировках. 

Всего законопроект коснется пяти документов, регламентирующих проведение голосования по всем уровням выборов. Из них пропадут упоминания избирательных комиссий муниципальных образований, а также членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса. Документ насчитывает более полусотни страниц. 

Также на заседании присутствовал заместитель председателя Горизбиркома Олег Зацепа. Он заявил, что законопроект носит "сугубо технологический" характер и не должен вызывать вопросов. 

- Несколько изменились фильтры реализации пассивного избирательного права. В связи с тем, что члены комиссий с совещательным голосом приказали долго жить, расширилось наблюдение, - добавил Зацепа. 

Напомним, в конце 2022 года в Петербурге не получалось ликвидировать три ИКМО: комиссии в МО "Литейный округ", МО "Лиговка-Ямская" и МО "Смольнинское". Согласно федеральной норме, они не могут осуществлять деятельность с января 2023 года. Муниципалы по-прежнему не могут принять соответствующие решения.  Суд признал советы Лиговки-Ямской и Смольнинского бездействующими. Аналогичный вопрос рассматривается судом в отношении Литейного округа

Константин Леньков


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама