ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 26 сентября 2006, 11:24

Лечитесь на здоровье!

Комитет по здравоохранению Петербурга отчитался перед журналистами о выполнении программы по обеспечению лекарственными средствами граждан льготных категорий. Успех налицо: сумма обеспечения препаратами в текущем году уже превысила прошлогодний показатель в пять раз. Но есть и проблемы, и главные из них происходят по вине нерасторопных врачей, несознательных граждан и поставщиков лекарственных средств.

Как рассказал председатель Комитета по здравоохранению Юрий Щербук, к 18 сентября 2005 года было поставлено лекарств на сумму 588,133 млн. рублей. За аналогичный период текущего года эта сумма составила 2586,217 млн. рублей. В город поступило 488 наименований препаратов. Врачами выписано 1,546 млн. рецептов на общую сумму 2350,463 млн. рублей. Уже отпущено лекарств на сумму 1168 млн. рублей.
По словам Юрия Щербука, количество поставленных препаратов в текущем году возросло на 30%. Стоимость лекарств увеличилась в 1,5 раза. Сумма денежных средств по отпущенным рецептам на каждого гражданина Петербурга возросла по сравнению с прошлым годом в 9,7 раза. Высоким оказался и уровень обслуживания рецептов: в текущем году он составил 94%.

Все эти цифры, по мнению г-на Щербука, свидетельствуют об эффективности программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО), участниками которой на сегодняшний день являются без малого 325 000 петербуржцев. Программа стартовала в январе 2005 года. Для ее реализации задействовано 251 лечебно-профилактическое учреждение. Выпиской рецептов занимаются 6962 врача. Как пояснил Юрий Щербук, столь точный учет числа медицинских работников, участвующих в ДЛО, не случаен: Комитет жестко и требовательно относится к ведению регистра врачей, которые имеют юридическое право выписывать рецепты гражданам, нуждающимся в дополнительных лекарственных средствах.

Непосредственным обеспечением льготников лекарственными препаратами занимаются 105 аптечных организаций. Как рассказала заместитель председателя Комитета по здравоохранению Татьяна Шатравка, существует перечень аптек по специализациям. Так, ряд аптек города отвечает за обеспечение больных антидиабетическими лекарственными средствами. "Такая специализация, пояснила Татьяна Шатравка, связана с тем, что данные препараты требуют особых условий хранения (холодильные камеры), а также индивидуального подхода к больным, которые нуждаются в подобных лекарствах. В каждом районе есть такие аптеки. Имеется аптека 148, которая отвечает за больных, прикрепленных к Городскому центру по лечению сахарного диабета".
Ряд аптечных организаций специализируется на препаратах для онкологических больных. Несколько аптек отпускают наркотические препараты. Имеются аптеки, отвечающие за реализацию медикаментов, которые поступают в город в ограниченном количестве до 400 упаковок.

Специализированные аптеки существуют и для больных гемофилией. Поскольку это особая категория пациентов, которым сложно передвигаться по городу, данные аптеки осуществляют доставку препаратов на дом. "Больных гемофилией у нас на 5-миллионный город всего 300 человек. Им развозят препараты по квартирам для того, чтобы эти люди, не дай Бог, не получили травмы с последующими кровотечениями, опасными для их жизни, в процессе передвижения в общественном транспорте по дороге в аптеку", рассказал Юрий Щербук.
Значительно больше пациентов в Петербурге с инсулинозависимой формой диабета. По данным Комитета, их порядка 100 000 человек. Эта категория граждан, по словам г-на Щербука, также не обделена: они имеют возможность получать самые современные формы инсулина и специальные шприц-ручки.

Однако, признаются представители Комитета, в процессе реализации программы ДЛО приходится сталкиваться и с рядом проблем. Главная из них медлительность пополнения регистра льготников. Человек, которому ставится диагноз, имеет право потребовать у врача рецепт на необходимый препарат. Но получить в аптеке данное лекарство он сможет не раньше, чем его имя окажется в регистре. Для этого пациенту необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, о чем тот порой и не догадывается. Кроме того, как пояснила Татьяна Шатравка, из-за периодически возникающих ошибок в подаче сведений о льготниках (отсутствие либо отчества, либо даты рождения) приходится делать повторный запрос в лечебное учреждение. "Такая проблема характерна для больных астмой, для страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Да, диагноз человеку ставят, и юридически он имеет право на получение препарата, но фактически требуется две недели, чтобы он попал в регистр. Сейчас мы принимаем все меры, чтобы сократить этот срок до семи дней. Но это не медицинская проблема, а организационно-правовая" заявила г-жа Шатравка.

Не менее важной оказалась проблема отказа льготников от социального пакета. По словам Татьяны Шатравки, в основе отказа зачастую лежит не просто безответственность граждан, а порой и корыстный умысел: "Одно дело, когда человек, отказываясь от льгот в пользу денег, не до конца осознает последствия своего поступка. Но мы сталкиваемся с ситуацией, когда люди сознательно лишаются соцпакетов в надежде на то, что им из другого бюджета оплатят необходимые лекарственные препараты". Чтобы такие пациенты не остались вообще без лекарств, Комитету по здравоохранению приходилось неоднократно обращаться в Комитет по социальной защите, к главам районных администраций и совместными усилиями оказывать разовую финансовую помощь на закупку медикаментов.
"Поэтому, сказала г-жа Шатравка, я настоятельно рекомендую не отказываться от социального пакета. Особенно тем пациентам, у которых имеется букет заболеваний. Если сегодня вам хватает тех 350 рублей на лекарства для одного направления, то неизвестно, что случится завтра с другим направлением, и этих денег уже не хватит".

Сложности при реализации программы ДЛО возникли и в работе с производителями и поставщиками лекарственных препаратов. Дело в том, что, согласно установленному порядку, лекарственное средство оплачивается только после того, как оно отпускается из аптеки. Многие фирмы, на препараты которых уже были выписаны рецепты, отказались работать по такой схеме. В итоге периодически возникали ситуации необеспечения рецептов необходимыми лекарствами. По словам Татьяны Шатравки, в данный момент пересматривается перечень препаратов на следующий год, и недобросовестные производители и поставщики будут исключены из списка партнеров.

Подводя итог, Юрий Щербук отметил, что при таком большом количестве пациентов то там, то тут могут возникать некоторые проблемы. Но радикальных сбоев в созданной сегодня системе нет.


Егор НАЙМУШИН

Егор Наймушин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама