ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 мая 2023, 16:49

Госдума приняла в первом чтении законопроект об обращении с бездомными животными

фото ЗакС политика Госдума приняла в первом чтении законопроект об обращении с бездомными животными

Государственная дума приняла в первом чтении поправки в закон "Об ответственном обращении с животными" и ряд иных законов, предусматривающие изменения в правилах обращения с бездомными животными. Ранее законопроект получил одобрение профильного комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

Авторы инициативы предлагают наделить власти субъектов страны правом самостоятельно решать, как именно поступать с животными без хозяев "с учетом географической, климатической, социально-экономической и иной специфики региона". Соответствующие решения должен будет принимать глава региона с учетом позиции местных жителей. Предполагается, что последнюю будут озвучивать вместо самих граждан депутаты местных парламентов.

В конце апреля депутаты петербургского Заксобрания представили отрицательный отзыв на проект. Как объяснял решение депутат Денис Четырбок, "такие инициативы в корне идут вразрез с политикой государства", в Конституции которого закреплен принцип ответственного отношения к животным.

Фото: unsplash


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама