ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 мая 2023, 16:40

Депутат Госдумы Тумусов предложил отправлять на спецоперацию обученных бродячих собак

фото ЗакС политика Депутат Госдумы Тумусов предложил отправлять на спецоперацию обученных бродячих собак

На заседании Госдумы 17 мая депутат от Якутии Федот Тумусов выступил с предложением посылать обученных бездомных собак в зону проведения военной спецоперации. С соответствующим запросом он обратился к разработчикам законопроекта об усыплении бродячих животных.

Справедливоросс считает, что должную подготовку животным способны обеспечить кинологи, которых, по его словам, в стране очень много.

"Крупных и агрессивных собак кинологи обучили бы и направили их в зону СВО — пусть помогают вытаскивать раненых, в разминировании участвуют. И, как показывает опыт Великой Отечественной войны, они могут участвовать и в других делах", - приводит его речь региональное издание 14news.

Сам депутат также прокомментировал ЗАКС.Ру свою позицию по обозначенному вопросу.

"Мною разработчикам законопроекта был задан вопрос о том, изучалась ли ими возможность обучения и использования отловленных бродячих собак в качестве служебных, в том числе в зоне СВО. Хочу также заметить, что моя позиция в связи с обсуждением упомянутого законопроекта очень проста и заключается в очевидном, принятом в обществе принципе: жизнь человеческая дороже жизни даже нескольких животных, и необходимо использовать любую возможность сберечь именно человеческие жизни", - высказался парламентарий.

Отметим, что в нынешнем году тема бродячих собак стала предметом активного обсуждения со стороны депутатов и чиновников разного уровня. Ранее сообщалось, что в мае Госдума может начать рассматривать законопроект об усыплении бездомных животных, уже одобренный правительством.

фото: duma.gov.ru


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама