ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 1 октября 2006, 18:47

Крепостное право существует и сегодня

"Крепостное право существует и сегодня", - так говорили 30 сентября на митинге жильцов рабочего общежития завода "Компрессор". На площадке напротив завода, около дома 63 по Большому Сампсониевскому проспекту, собралось 25-30 человек - жители общежитий, представители активистских организаций и журналисты. Обсуждали произвол собственников предприятия против своих нынешних и бывших работников, проживающих в подведомственном им общежитии.

Еще в 1992-м году согласно указу президента Ельцина весь принадлежавший промышленным предприятиям жилой фонд должен был перейти в ведение городских властей, в обязанности же предприятий входило выполнять функции ЖКХ. Однако по каким-то причинам отчуждения этого общежития не произошло (жильцы склонны приписывать это бюрократии и коррупции чиновников). А с первого марта прошлого года вступил в силу новый Жилищный кодекс, в котором собственникам даются гораздо более широкие права над своей частной собственностью. Жильцы общежитий потеряли право приватизировать свои квартиры и комнаты. Ссылаясь на новый кодекс, руководители предприятий теперь могут на "законных" основаниях повышать квартплату в ведомственных общежитиях, отбирать комнаты ("в связи с уплотнением") и даже вовсе выселять людей по своему желанию. "Получается новое крепостное право, - грустно пошутил кто-то из митингующих, - дома отходят к хозяину вместе с жильцами"

Примером такой несправедливости может стать история Валерия Михайловича Михальцова. Руководство завода решило уплотнить второй этаж общежития, но освободившиеся комнаты отдало не новым работникам, а распродало случайным людям по высоким рыночным ценам (куда пошли эти деньги, никто не знает, но у Валерия Михайловича нет сомнений в том, что они были поделены между собственниками завода). Семья Михальцовых, отец и взрослый сын, проживала в двух комнатах, пока не была поставлена перед фактом: одну из комнат надо отдать некой бабушке по фамилии Барадулина. Валерий Михайлович и другие пострадавшие обратились в суд Выборгского района, но там правды не нашли. Выяснилось, что суд подтасовывает документы: они вдруг пропадают, их изменяют (заявления вдруг превращаются в обращения, а обращения не имеют процессуальных последствий), подчищают, принимают липовые документы. Далее были обращения в представительство генерального прокурора по Северо-Западному федеральному округу, в генпрокуратуру РФ. Результата пока тоже не видать.
Другая семья вообще была выселена из общежития. Суд сразу принял позицию предприятия, заявив, что общежитие - собственность завода, и у людей есть только два варианта: либо выселяться, либо заключать договор коммерческого найма. Причем им дали понять, что покинуть квартиру им придется в любом случае, потому что найм им будет не по карману (его специально увеличат). Жильцы считают, что подобное нежелание государственных структур идти навстречу людям связано с тем, что завод имеет влиятельную "крышу", в том числе из видных политиков.

Но в желании найти справедливость жильцы не одиноки. Им помогает и курирует в этом вопросе Движение гражданских инициатив, которое и помогло грамотно организовать митинг. "Мы приняли решение провести эту акцию в поддержку жильцов бывшего общежития завода "Компрессор", расположенного по улице Литовская, 8, и жильцов общежитий Колпинского района на Заводской улице, Красносельского района на улице Пограничников, - говорит участник движения Владимир Соловейчик. - Проблема общежитий - это общероссийская проблема. Существует общероссийский координационный совет общежитий, который имеет своих представителей в самых разных регионах страны, от Уфы и Казани до Москвы включительно. В Питере эта проблема тоже звучит остро - порядка 170 бывших ведомственных общежитий. Мы стараемся помочь людям, свести все их требования воедино и помогаем при проведении публичных мероприятий, при подготовке разного рода законодательных предложений, например, поправок в Жилищный кодекс". Проведение митинга было обосновано еще и тем, что осенью начинается работа над проектами федерального и городского бюджетов. "Мы хотим, чтобы в этих проектах отдельной строкой в городском бюджете была закреплена позиция о выделении средств на выкуп незаконно отчужденных общежитий и передача их в собственность города, чтобы потом они перешли в ведение дирекции по делам общежитий, и жильцы получали договоры не коммерческого, а социального найма, который ограничен действующим городским законодательством, и имели права приватизировать свои комнаты", - заявил Соловейчик.

Но можно ли что-то сделать в условиях, когда государственные структуры отказываются идти навстречу? Оказывается, можно. Для решения таких проблем был создан Комитет единых действий по защите социально-трудовых прав граждан и конфедерация рабочих профсоюзов. Основным механизмом воздействия этих организаций выбрано нанесение прямого экономического ущерба оппоненту, если он не выполняет требований закона. "Мы используем опыт других стран, где люди также сталкиваются с судебной неэффективностью, - говорит Михаил Дружининский, активист ДГИ и Комитета единых действий. - Проводим независимое расследование по происхождению начального капитала, по тому, как формируется прибыль, отношения с российским и международным законодательствами, проверяем предприятие по нормативам отчисления в социальные фонды". По заводу "Компрессор" они занимаются почти 10 лет, и за это время откопали немало возмутительных фактов - от незаконной приватизации предприятия до недостаточно прозрачного происхождения и производства в нем товаров, которые отправляются в США. Имея подобную информацию, Комитет единых действий организует давление на предприятие-оппонент с целью добиться соблюдения интересов жильцов. "У нас нет коммерческой мотивации, - говорит Михаил Дружининский, - если мы получим хоть рубль с тех же жильцов, мы превратимся в обычных бандитов, то есть уподобимся тем, с кем боремся".

По словам активистов Движения гражданских инициатив, сдвиги в положительную сторону есть: появилась вероятность того, что будет принято решение в интересах жильцов общежитий Колпино (Заводской, 60, 62), в Невском районе. Но пока это частные небольшие победы. Глобальная цель Движения - изменить законодательную базу и правоприменительную практику в сторону удовлетворения нужд рядовых граждан.




Антон Чигринев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама