ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 октября 2006, 18:17

Михаил Амосов: Кто-то из правительства хочет хорошо нагреть руки на "Морском фасаде"

4 октября в Законодательном Собрании Петербурга принята целевая программа в рамках которой принята и реализация инвестиционного проекта по развитию морского пассажирского терминала на Васильевском острове. Демократическая Фракция голосовала против этого проекта. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, с пояснениями на брифинге для журналистов выступил глава парламентской комиссии по горхозяйству, член Демократической фракции Михаил Амосов.
"Мы голосовали против этого проекта и в первом чтении, и в третьем чтении, после внесения поправок. Нет, мы убеждены, что морской пассажирский терминал необходим городу. Но мы также убеждены, что его строительство - дело государственное, а принятая программа подготовлена и разработана по большей части в интересах частного "инвестора", если компанию "Морской фасад" вообще можно назвать инвестором", - заявил депутат. По принятому проекту, частной организации "Морской фасад" доверяется вести все строительные и организационные работы, в том числе выбор подрядчиков. По мнению Амосова, таким образом выключаются все механизмы государственного контроля за строительством. При этом еще не оговорены документально между правительством и компанией все существенные моменты строительства - есть только устные договоренности, хотя прописан размер инвестиций в проект.
Картина инвестирования настораживает парламентария: "5586,3 млн. рублей идет из бюджета Петербурга (кредиты, займы, облигации) и всего 560 млн. рублей - затраты "Морского фасада". А в общую стоимость порта (7020,3 млн. рублей) вписана также строка о прямом доходе "Морского фасада" в размере 874 млн. рублей. При этом надо иметь в виду, что строительство терминала на Васильевском острове - строительство специфическое, поскольку работы будут вестись в акватории Финского залива. Сколько потребуется самосвалов с песком, никто не сможет точно сказать. А ведь от этого напрямую зависит стоимость проекта. Однако кто-то это уже рассчитал, и сегодня ЗакС принял эти суммы".
Происходит примерно то же, что при ремонте квартиры, когда хозяин нанимает рабочих, показывает им на пальцах, что бы он хотел, дает деньги и уезжает до окончания ремонта. Что при этом получится - нетрудно догадаться, уверен депутат. "Стройматериалы, скорее всего, окажутся самыми дешевыми и плохими, часть работ будет просто не выполнена - кто запомнит, что и когда говорил хозяин?" объяснил парламентарий.
"Никто не может толком ответить на вопросы, зачем приглашать к строительству частную организацию и нельзя ли построить силами стратегических инвестиций. Ведь есть же в городе крупные стройки, которые ведутся без привлечения частных компаний, вспомним проект кольцевой дороги вокруг Петербурга.
Создается устойчивое впечатление, что все это кому-то нужно. Кто-то из правительства хочет хорошо нагреть на этом руки", - уверен член Демократической фракции.
"Что произойдет, когда порт будет построен? - говорит Михаил Амосов. - Его, скорее всего, передадут частной организации, возможно, тому же "Морскому фасаду" или другой фирме, учрежденной теми же лицами. Мы можем столкнуться с беспрецедентным использованием государственных средств в частных целях".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама