ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 октября 2006, 11:41

Совет Федерации предлагает проводить укрупнение регионов вне зависимости от мнения их жителей

Как сообщил сенатор Рафгат Алтынбаев, рабочая группа была создана по распоряжению спикера верхней палаты Сергея Миронова.
Сенатор пояснил, что с предложениями откорректировать закон "О порядке принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта РФ" в верхней палате не раз выступали сенаторы, представляющие регионы, которые проходят процедуру объединения. Их претензии касались главным образом затянутости объединительной процедуры и неурегулированности бюджетного финансирования объединяющихся субъектов.
Первое организационное собрание рабочей группы СФ, к работе которой, как пояснил Алтынбаев, сенаторы намерены подключить экспертов и депутатов Госдумы, пройдет только 24 октября. Однако первое революционное предложение по оптимизации процесса глава комитета высказал уже в четверг. Сенатор предложил существенно сократить длительность объединительной процедуры - отказаться от проведения референдумов по объединению, а право принимать решение о слиянии субъектов доверить местным законодательным собраниям. Сенатор заявил, что "элемент демократизма" сохранится, т.к. решение будут принимать люди, избранные этими самыми гражданами в ходе всенародных выборов.
В завершение Алтынбаев заверил, что Кремль, который и инициировал процесс укрупнения регионов, не имеет никакого отношения к его инициативе. Тем не менее, как заявил осведомленный источник в президентской администрации, идея отказа от всенародных референдумов в деле укрупнения регионов действительно прорабатывалась в Кремле. И, создавая комиссию во главе с опытным сенатором Алтынбаевым, Сергей Миронов выступил исполнителем пожеланий кремлевской администрации, пишет "Коммерсант".
Напомним, что это уже не первая попытка Кремля оптимизировать процесс укрупнения регионов. Осенью 2005 года поправки к закону "О порядке принятия в РФ и образования нового субъекта РФ", заметно сокращающие роль населения в объединительном процессе, вносил Владимир Путин. В первоначальном варианте закона предусматривалось, что с объединительной инициативой формально должно были выступать инициативные группы граждан сливающихся субъектов, а уже потом к ней подключались законодательные собрания регионов, которые вели консультации с Кремлем и назначали дату голосования. Однако президентские поправки право выступать с инициативой укрупнения передали главам регионов, а запускать сам процесс, в том числе и создавать инициативные группы, можно было только после того, как идею слияния одобрит президент. Нынешние поправки, если они будут приняты, и вовсе оставят население за рамками объединительных процессов.
Поводом для очередной правки законодательства является то, что намеченные объединения вызывают все большее сопротивление.
Так, 12 октября депутаты Ненецкого окружного Собрания депутатов направили обращение Владимиру Путину с просьбой вмешаться в объединительный процесс между НАО и Архангельской областью. По мнению депутатов, Архангельская область настаивает на объединении лишь с единственной целью пополнить свой бюджет за счет "нефтяного" Ненецкого округа.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама