ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 октября 2006, 16:49

Архангельские власти считают, что договор с НАО надо заключать и двигаться дальше

Архангельские власти считают, что договор с НАО надо заключать и двигаться дальше, такую позицию администрации области высказал руководитель группы по разработке соглашения между Архангельской областью и Ненецким автономным округом на 2007 год заместитель главы администрации области Виталий Баско, комментируя межбюджетные отношения двух регионов. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, Баско заявил, что было подготовлено несколько вариантов договора и что последний, доработанный вариант соглашения направлен в округ. Также чиновник отметил, что считает, что договор готов к подписанию обеими сторонами.
По словам Виталия Баско, главным камнем преткновения при обсуждении соглашения был вопрос о бюджетной обеспеченности в округе. Теперь этот вопрос решён: документ гарантирует бюджетную обеспеченность по доходам в НАО не ниже 2006 года.
"Предложенный вариант договора, как и любое соглашение, это компромисс. Он не в полной мере устраивает как область, так и округ. Тем не менее, это, безусловно, шаг навстречу друг к другу", - заявляет Баско, отмечая, что лучше начать следующий год с компромиссным договором, чем без него. "Надо действовать последовательно: сначала ратифицировать соглашение, затем идти дальше. Тогда мы сможем сконцентрировать наши усилия на том, чтобы внести необходимые поправки в Бюджетный кодекс. Мы обязаны двигаться в правовом поле", - подчеркнул Виталий Баско.
В администрации области считают, что ситуация, в которой сегодня оказались два региона, - это не повод для ссоры. "Нельзя втягивая в борьбу население, разжигая антисоседские страсти. Межбюджетные отношения должны оставаться делом законодателей и специалистов", - подчеркивают в Архангельской администрации.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама