ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 октября 2006, 18:44

Власти Архангельской области отрицают, что они выбрали путь решения своих проблем за счет НАО

Обращение главы Ненецкого округа Валерия Потапенко и председателя окружного Собрания Игоря Кошина было рассмотрено на планерке в администрации Архангельской области. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, на заседании архангельские власти подчеркнули, что Ненецкий автономный округе не может "серьезно пострадать" при подписании договора, так как по сравнению с текущим годом доходная часть бюджета округа в 2007 году вырастет. Также архангельские власти подчеркивают, что инвестиционная программа округа с населением в 42 тысячи человек составляет по договору 1 миллиард 400 миллионов рублей, что более чем в два раза превышает "стоимость" инвестиционной программы для Архангельска.
Кроме того, архангельские власти заявляют, что упрек в недостаточной собираемости налогов в областную казну не имеет фактических оснований - за 9 месяцев 2006 года план по доходам в областной бюджет выполнен на 100,1 процента.
Архангельская администрация склонна считать, что методы властей Ненецкого округа заключаются в оказании давления на Министерство финансов, но вряд ли для этого "следовало манипулировать цифрами и тиражировать недостоверную информацию".
Напомним, что законодатели Ненецкого автономного округа просили высшие должностные лица России вмешаться в процесс заключения договора между Архангельской областью и Ненецкой автономией. На внеочередной сессии Собрания депутатов НАО 12 октября было принято решение обратиться к президенту страны Владимиру Путину, председателю правительства России Михаилу Фрадкову, Федеральному Собранию РФ, полномочному представителю президента в Северо-Западном федеральном округе Илье Клебанову, а также к главе администрации Архангельской области Николаю Киселеву. В обращении к Киселеву авторы указали, что "вместо того, чтобы стремиться увеличить собираемость собственных налогов, вы выбрали путь решения областных проблем за счет населения Ненецкого автономного округа". Также в обращении говорилось, что Собрание депутатов Ненецкого автономного округа и администрация Ненецкого автономного округа считают, что предложенный Архангельском проект договора между органами государственной власти двух субъектов "носит неконструктивный характер и не отвечает интересам жителей Ненецкого автономного округа".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама