ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 октября 2006, 15:13

"Союз доверия" переименуют в "Справедливую Россию - РПЖ"

Лидерам Российской партии жизни (РПЖ), "Родины" и Российской партии пенсионеров удалось определить название своего союза, сообщает газета Ведомости". Как сообщил спикер Совета Федерации, лидер РПЖ Сергей Миронов, новая объединенная партия, образовавшаяся в результате слияния РПЖ, "Родины" и Российской партии пенсионеров, о котором сообщалось в конце августа, будет называться "Справедливая Россия - РПЖ".
В течение почти двух месяцев стороны работали над своими вариантами будущего названия партии и проводили дискуссии по их обсуждению. "Было просеяно четыре десятка названий", - заметил лидер партии Сергей Миронов. Однако, как заявил Миронов в интервью "Интерфаксу", на финальное обсуждение были вынесены несколько вариантов, в том числе и "Союз доверия", "Справедливая Россия", "Справедливое дело".
Ранее Миронов заявлял, что с учетом предстоящих парламентских выборов в названии объединенной партии должны быть сохранены слова "Родина", "пенсионеры". "Возможно, эти слова будут разделены точкой, запятой или же между ними будет стоять черточка", - заявлял Миронов.
"К настоящему моменту стороны пришли к единому мнению, что новая объединенная партия будет называться "Справедливая Россия - РПЖ", но окончательное решение по названию будет принято на объединенном съезде 28 октября", - сообщил Миронов. Он напомнил, что на этом съезде будет членам партии также будет рекомендовано избрать в качестве руководителей новой партии трех человек.
Как сообщил один из членов президиума партии, к названию "Справедливая Россия - РПЖ" у руководства "Родины" "душа лежит больше". С таким выбором согласен и директор по стратегиям и аналитике группы компаний "Никколо-М" Михаил Афанасьев, который отметил, что "Справедливая Россия" наиболее содержательно, а сама идея поруганной социальной справедливости актуальна".
Вместе с этим, высокопоставленных чиновников входящих в число руководства "Единой России" тревожит появившаяся конкуренция. По их мнению, РПЖ пытаются ввести слово "Россия" в свое новое название, для того чтобы запутать избирателей "Единой России" и таким образом отобрать часть голосов у партии власти.
Большинство политтехнологов склонны полагать, что новое название пока является скорее игрой слов, нежели содержательным понятием в политическом оппонировании. Несмотря на то, что "Справедливость" достаточно сильное слово, для слогана избирательной кампании, признает он, но для функционирования партии одного лишь названия недостаточно. "Будущее партии зависит от того, насколько убедительно Миронов и его коллеги будут отстаивать идеалы социальной справедливости", - заметил Михаил Афанасьев.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама