Порядка десяти членов Ненецкой региональной организации ЛДПР, в том числе два депутата окружного Собрания, заявили о своем выходе из партии и несогласии с проводимой ее лидером Владимиром Жириновским политикой. Один из заявителей, депутат окружного парламента и бывший лидер ненецких либерал-демократов Вячеслав Лысаков сообщил, что одной из причин этого решения стало его несогласие с позицией Жириновского по вопросу об объединении Архангельской области и Ненецкого автономного округа. Кроме того, собеседник агентства также сказал, что его перестали устраивать методы партийного руководства в ЛДПР.
Как ранее сообщалось, Жириновский неоднократно выступал с идеей укрупнения регионов, в том числе объединения Архангельской области и НАО. Между тем, эта идея крайне непопулярна в округе. В последнее время политическая обстановка в регионе обострилась из-за неподписания договора между обоими субъектами на 2007 год. В случае подписания договора все доходы НАО и властные полномочия отойдут к Архангельску. В округе это считают первым "силовым" шагом со стороны федеральных органов власти в направлении объединения с соседним регионом.
Лысаков был отстранен от руководства ненецким региональным отделением партии два месяца назад. В поступившем в окружное отделение ЛДПР из Москвы распоряжении, подписанном Жириновским, причина не указывается.
В минувшую субботу на региональной партконференции в Нарьян-Маре был избран новый координатор ненецких либерал-демократов. Им стал директор окружной типографии Вячеслав Сочнев.
Лысаков возглавлял региональное отделение партии с 2003 года. Ячейка ЛДПР в НАО насчитывает порядка 400 человек. В последние годы ненецкая ЛДПР занимала традиционно высокие места на выборах всех уровней. Во многом это было, по мнению экспертов, личной заслугой харизматичного и пользующегося в округе уважением ее прежнего лидера, сообщает ИА "Росбалт-Север".
Новости 30 октября 2006, 11:14
Материалы по теме
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -