ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 октября 2006, 13:08

Архангельского и ненецкого губернаторов вызывают в полпредство для беседы о взаимоотношениях Архангельской области и Ненецкого округа

Губернаторов Архангельской области и Ненецкого автономного округа Николая Киселева и Валерия Потапенко вызвали для беседы в полпредство президента в СЗФО. Об этом сообщил представитель полномочного представительства президента в СЗФО и подтвердили в администрации Архангельской области. Речь будет идти о взаимоотношениях области и округа.
Как сообщалось, два региона до сих пор не могут подписать между собой договор и урегулировать спорные моменты. В этом случае, с 1 января 2007 года все доходы НАО и властные полномочия должны отойти к Архангельской области.
Однако до сих пор нет механизма реализации этих полномочий и схемы финансирования округа через область, не унифицированы законодательства субъектов. Ненецкий округ свой бюджет на будущий год не разработал. В то же время архангельские депутаты верстают областной бюджет уже с учетом будущих окружных финансовых поступлений.
Данная ситуация вызывает негативное отношение со стороны населения НАО. Эксперты прогнозируют резкое ухудшение социального положения округа уже в первом квартале 2007 года, задержку зарплат, пенсий, пособий и утрату ряда местных льгот для незащищенных слоев населения, которые сегодня являются одними из самых значительных в России. Говорится о возникновении социальной напряженности, которая может сопровождаться массовыми выступлениями граждан.
Собрание депутатов НАО и окружная администрация обратились к президенту РФ, главе российского Кабинета министров и спикеру Госдумы с просьбой помочь разрешить сложившееся положение. Как стало известно "Росбалту", на днях глава администрации НАО Потапенко провел в Москве беседу со спикером Совета Федерации РФ Сергеем Мироновым, где также просил повлиять на ситуацию. Однако о результатах данной встречи официально ничего не сообщается.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама