ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 ноября 2006, 22:25

Губернатор НАО удивлен "компромиссом", о котором докладывает глава Архангельской области

Сегодня пресс-служба администрации Архангельской области сообщила, что в ходе совещания  в Санкт-Петербурге у полномочного представителя президента РФ в СЗФО Ильи Клебанова был достигнут компромисс, который позволит Архангельской области и Ненецкому автономному округу подписать договор на 2007 год.
"Если раньше были две взаимоисключающие позиции субъектов РФ, то теперь мы значительно продвинулись к оформлению договора, поскольку принципиальная позиция в этом вопросе со стороны полпредства исключает несбалансированность бюджета Архангельской области на 2007 год", - цитирует слова Николая Киселёва его пресс-секретарь Лариса Смирнова.
Однако губернатор НАО Валерий Потапенко, также присутствовавший на этом совещании, в телефонном разговоре с корреспондентом Руснорд, мягко говоря, удивился такому "компромиссу". "Я уже дал комментарий Великосельскому, перезвоните, пожалуйста, ему", - попросил Валерий Потапенко, сославшись на занятость.
"Официальная позиция по этому договорному процессу в руководстве НАО следующая: на тех условиях, на которых нам предлагается подписывать договор, мы его подписать не можем, - озвучил позицию Потапенко его заместитель по связям с общественностью Михаил Великосельский. - Наши экономисты провели все расчеты. Получилось, что при самом оптимистичном развитии событий, - если будут расти цены на нефть, если  все недропользователи заплатят округу то, что они должны, -  мы не сможем реализовать все наши программы, заложенные на следующий год, если отдадим ту сумму, которую с нас требует Архангельск.  Дело в том, что Архангельск с нас требует довольно крупную сумму, при этом они даже не  ведут речи о том, чтобы за эти деньги исполнять какие-либо полномочия". При этом, отвечая на вопрос о сумме, Великосельский подчеркнул, что она  постоянно увеличивается, - "плавает", - и порекомендовал обратиться за ее уточнением к представителям Архангельской области.
Как сообщил депутат Архангельского областного Собрания Михаил Силантьев, "цена вопроса" по договору с НАО, действительно, увеличивается в арифметической прогрессии. Депутат характеризует ситуацию, сложившуюся вокруг договора между субъектами, как "запутаннейшую". Если в первом варианте бюджета сумма договора с НАО была порядка 2,5 млрд. рублей, то уже во втором варианте - около 5 млрд. "Это практически все деньги НАО", - уточнил Силантьев. По его данным, в настоящее время в департаменте финансов администрации Архангельской области  практически готов третий вариант бюджета, на днях он будет внесен в Собрание.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама