ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 ноября 2006, 17:39

Конфликт Архангельска и НАО спровоцировал полпред в СЗФО Клебанов?

Конфликтная ситуация между Архангельской областью и Ненецким автономным округом спровоцирована непродуманными действиями и высказываниями полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе Ильи Клебанова об объединении регионов. Об этом "Росбалту" заявил в четверг источник, близкий к администрации президента. Он же сказал, что в Кремле выражают недовольство отсутствием до сих пор договора между этими субъектами на 2007 год, что уже в начале нового года "однозначно приведет к резкому ухудшению социально-экономического положения НАО и гражданским выступлениям".
"Отсутствие договора и отток всех ненецких доходов к Архангельску означает не объединение субъектов, а развал экономики и социальной сферы одного из них", сказал собеседник агентства. По его словам, объединение регионов "длительный процесс, который требует серьезных экономических обоснований и расчетов, подготовки единого законодательства и структуры взаимодействия органов власти, создания новой схемы финансовых потоков". "С кондачка этих вопросов не решить", подчеркнул эксперт. Он напомнил, что даже те субъекты Федерации, которые провели необходимые по закону референдумы и приняли решение об объединении, реально еще не объединились. "Это произойдет в 2008-2010 годах, а пока началась трудная подготовительная работа", говорит эксперт.
В ситуации с Архангельской областью и НАО он также не снимает вины с их губернаторов Николая Киселева и Валерия Потапенко, которые "пошли на поводу у Клебанова и до сих пор не опомнились, что же они натворили". Собеседник считает, что "ответить за развал Ненецкого округа, где сосредоточены стратегические запасы нефти России, с которым страна связывает будущее своей экономики, придется всем: Клебанову, Киселеву, Потапенко".
Он указал, что новая система избрания глав регионов "позволяет президенту спросить с них по всей строгости за допущенные просчеты" и напомнил губернатора Корякии, которого Владимир Путин снял за развал ЖКХ, и карельского главу Сергея Катанандова, "которому еще предстоит ответить за неумение навести порядок на вверенной ему территории".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама