ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 ноября 2006, 18:43

Власти Заполярного района НАО попросили Путина провести согласительные процедуры по вопросу объединения Архангельской области и Ненецкого округа

Глава муниципального района "Заполярный район" Александр Безумов и председатель Совета муниципального района "Заполярный район" Владимир Окладников направили в адрес Президента России Владимира Путина обращение с просьбой о срочном проведении согласительных процедур для разрешения разногласий между органами государственной власти Архангельской области и Ненецкого автономного округа в соответствии со статьей 85 Конституции Российской Федерации. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, по мнению муниципальных деятелей, из-за неурегулированности отношений двух субъектов Российской Федерации складывается экстремальная ситуация, которая может повлечь нарушение конституционных прав граждан, резкое снижение жизненного уровня населения и ухудшение социально-экономической ситуации в Ненецком автономном округе.
По данным авторов обращения, в 2005 и 2006 годах из налогов, собираемых на территории Ненецкого автономного округа, в бюджет Архангельской области безвозмездно были переданы соответственно 500 и 650 миллионов рублей. На тех же условиях проектом договора о разграничении полномочий на 2007 год, разработанным со стороны Ненецкого автономного округа, планировалось передать в областной бюджет 750 миллионов рублей налоговых платежей. "При этом надо отметить, что недоимка по сбору налогов Архангельской областью за 5 месяцев 2006 года составила 4,6 миллиарда рублей без учета налоговых поступлений от НАО", - информируют главу государства руководители Заполярного района НАО.
Далее в обращении говорится, что, по мнению его авторов, отказ от договора либо его заключение на условиях Архангельской области повлечет негативные последствия для населения Ненецкого автономного округа. "Исполнение полномочий по нормативам Архангельской области вызовет резкое сокращение социальных гарантий населения Ненецкого автономного округа, установленных окружными законами. Прекратятся социальные выплаты отдельным категориям граждан, приостановится строительная программа, в которой предусмотрены строительство жилья, объектов здравоохранения, образования, культуры. Не будут в полной мере реализованы окружные целевые программы, в том числе по приоритетным национальным проектам. Прекратится действие программ, направленных на сохранение уникальной культуры и традиционного образа жизни ненецкого и других малочисленных народов Севера, чьи права особо защищены Конституцией Российской Федерации", - перечисляют негативные последствия муниципальные деятели.
"Учитывая мнение жителей округа, крайне обеспокоенных сложившейся ситуацией, Совет депутатов и администрация муниципального района "Заполярный район" обращаются к Вам с просьбой о скорейшем проведении согласительных процедур для разрешения разногласий между органами государственной власти Архангельской области и органами государственной власти Ненецкого автономного округа в соответствии со статьей 85 Конституции Российской Федерации", - просят президента авторы обращения.
Также в документе содержится просьба о поддержке главой государства проекта федерального закона 307513-4 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации", в части изменения нормы, установленной пунктом 9 статьи 131 Бюджетного кодекса Российской Федерации, внесенный в Государственную Думу Российской Федерации в порядке законодательной инициативы Собранием депутатов Ненецкого автономного округа.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама