
На рассмотрение Госдумы поступит законопроект о запрете публиковать в интернете и СМИ сведения о нападавших на школы гражданах, заявил в беседе с РИА Новости глава парламентского комитета по молодежной политике Артем Метелев. По его словам, это произойдет после завершения продолжающихся сейчас экспертных консультаций.
"По законопроекту проводятся экспертные консультации, как они завершатся — будем вносить", — пообещал депутат.
Метелев уточнил, что проект предполагает установление на публикацию в СМИ и интернете деталей биографии нападавших на школы преступников. Наравне с этим запрет коснется данных о подробностях жизни этих граждан и о причинах, толкнувших их на совершение преступления.
В конце прошлого года фракция "Справедливая Россия — За правду" внесла законопроект о передаче Росгвардии полномочий по охране образовательных учреждений. По версии депутатов, реализация инициативы поспособствовала бы безопасности учащихся.