ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 марта, 10:47

Смольный предложил увеличить поддержку многодетных семей

фото ЗакС политика Смольный предложил увеличить поддержку многодетных семей

Представитель губернатора Петербурга в Законодательном собрании Константин Сухенко внес на рассмотрение парламента законопроект об изменении Социального кодекса. Документ внесен с голоса в начале заседания ЗакСа 6 марта.

Документом предлагается ввести единое в России удостоверение многодетной семьи, сообщил Сухенко. По его словам, проект постановления увеличивает меры социальной поддержки и различные выплаты. В частности, увеличится обеспечение детей из многодетных семей, которые проходят обучение. 

- Для детей из многодетных семей, обучающихся в средних учебных заведениях, увеличить выплаты с 4 467 до 5 899 рублей. Размер увеличим в соответствии с индексацией. <...> Для обучающихся в общеобразовательных учреждениях установить в размере 10 тысяч рублей, - уточнил Сухенко. 

Он перечислил и другие меры помощи многодетным семьям. Среди них бесплатное посещение государственных музеев и парков, выплаты на строительство жилья и другие способы поддержки. 

Сухенко рассказал, что в проекте закона предлагается изменить определение многодетной семьи. Это увеличит их количество почти на 20%, заявил представитель губернатора. Глава комитета по соцполитике Елена Фидрикова на заседании уточнила, что в многодетные семьи будут входить и те, у кого дети до 23 лет проходят обучение - ранее дети должны были быть не старше 18 лет. 

Депутаты задали множество уточняющих вопросов, а также высказались в поддержку документа. Фракция "Справедливая Россия - За правду" намерена внести дополнение, рассказал член фракции Михаил Амосов. По его словам, депутаты хотят установить единовременную выплату в 3 млн рублей для тех семей, в которых одновременно родились трое и более детей. 

За принятие документа проголосовали 48 из 49 депутатов. Поправки к документу будут принимать до четверга. 

София Саттарова / Фото: ЗАКС.Ру


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама