ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 ноября 2006, 13:53

Профсоюзы НАО потребовали отставки губернатора Архангельской области

11 ноября в Нарьян-Маре состоялся митинг протеста против финансового объединения Ненецкого автономного округа и Архангельской области, который провели профсоюзные организации НАО. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, на центральной площади окружной столицы собрались более тысячи человек, среди которых были представители партий и окружные депутаты. При этом призывы к властям государства звучали в ходе митинга на двух языках - русском и ненецком.
Одним из основных требований митинговавших стала отставка губернатора Архангельской области Николая Киселева "за срыв процесса подписания договора между округом и областью", а также за "попытку решить проблемы области за счет жителей Ненецкого автономного округа". Отметим, что это мнение разделили и ненецкие парламентарии. В частности, спикер окружного Собрания Игорь Кошин сказал: "Нельзя решать проблемы одной территории за счет другой". Также он отметил, что Николай Киселев за весь период своего губернаторства так ни разу и не приехал в Ненецкий округ, поэтому откуда ему знать проблемы жителей округа.
"С 2002 года действует окружной закон "О здравоохранении в НАО", который предусматривает дополнительные социальные гарантии для работников здравоохранения, так при выходе на пенсию медики, имеющие значительный стаж работы, получают 10 должностных окладов, сельские врачи имеют право на компенсацию коммунальных услуг и специальную доплату за работу в сельской местности. Все эти льготы оплачивает окружной бюджет. Сегодня ведется строительство школ и лечебных учреждений. Обеспечиваются за счет окружной казны льготные рецепты, региональный список льготников значительно шире федерального. Всего этого мы можем лишиться", - заявила в ходе митинга председатель совета объединения профсоюзов учреждений здравоохранения Ненецкого округа Елена Борчаковская.
В итоговую резолюцию протестующие внесли ряд пунктов, в частности, требование отставки главы администрации Архангельской области Николая Киселева. При этом митингующие решили создать инициативную группу и начать сбор подписей под требованием об отставке Николая Киселева. Также в итоговую резолюцию внесено обращение к президенту РФ Владимиру Путину, в котором содержится просьба лично провести согласительные процедуры между Ненецким автономным округом и Архангельской областью. От премьера Фрадкова митинговавшие потребовали поддержать законодательную инициативу Собрания депутатов НАО о внесении изменений в статью 131 Бюджетного кодекса Российской Федерации, а от председателя Совета Федерации Сергея Миронова и председателя Государственной Думы Бориса Грызлова - принять законодательную инициативу Собрания депутатов Ненецкого автономного округа в несении изменений в статью 131 Бюджетного кодекса РФ. "Считаем, что Ненецкий автономный округ должен быть полноправным субъектом в составе Российской Федерации", - заявили митинговавшие.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама