ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 ноября 2006, 9:42

Ознакомиться с проектом правил землепользовалия и застройки Санкт-Петербурга захотели только пять депутатов петербургского ЗакСа

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, 14 ноября в петербургском парламенте прошли депутатские слушания "О проекте правил землепользования и застройки Санкт-Петербурга". Слушания были инициированы постоянной комиссией Законодательного Собрания по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам, а приглашения принять участие в дискуссии были разосланы всем депутатам ЗакСа. Тем не менее, на слушаниях присутствовали депутаты Михаил Амосов, Владимир Гольман, Алексей Белоусов, Вадим Войтановский и Наталия Евдокимова, заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре правительства города Виктор Полищук и члены Комитета - ведущий юрист РосНИПИ урбанистики Александр Черненков, вице-президент Санкт-Петербургского союза строительных компаний Союзпетрострой Лев Каплан, генеральный директор ассоциации "Строительно-промышленный комплекс Северо-запада" Михаил Викторов и представители общественности. "Цель слушаний, сказал Михаил Амосов, - дать возможность депутатам составить представление о проекте правил землепользования и застройки, а также о ходе и результатах тех общественных слушаний, которые состоялись во всех районах города".
Присутствующие выслушали доклад Виктора Полищука о сущности законопроекта. В частности, одна из его частей посвящена высотному регламенту. Согласно этому регламенту, по словам Михаила Амосова, "остается не ясным, сколько метров высотой можно строить здание в районе, например, Невского проспекта". Депутаты рекомендовали членам Комитета исправить данную часть проекта закона. Составивший рецензию общей части законопроекта Александр Черненков считает, что в "законе необоснованно расширена компетенция органов власти при установлении зон с особыми условиями" (то есть тех зон, где наложены ограничения на строительство). Льва Каплана, в свою очередь, волнует то, что правила землепользования и застройки в случае их принятия постигнет участь Генплана города, когда "исполнительные органы государственной власти вносят постоянно поправки в Генплан". Также Лев Каплан в своем выступлении затронул высотный регламент. По мнению специалиста, он должен рассматриваться с точки зрения архитектурного силуэта всего города.
О районных общественных слушаниях депутатов проинформировал адвокат Евгений Баклагин, по словам которого, в ходе подготовки слушаний в районах допускались серьезные нарушения и граждане в должной мере не информировались на тему слушаний.
В итоге двухчасовых депутатских слушаний участники сошлись на том, что "Проект правил землепользования и застройки Санкт-Петербурга" требует доработки. А со стенограммой слушаний, по словам Михаила Амосова, смогут ознакомиться все депутаты ЗакСа.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама