ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 ноября 2006, 17:51

Администрация НАО признала, что договор с Архангельской областью носит компромиссный характер

Как сообщил ИА "RUSNORD" и.о. заместителя губернатора НАО по связям с общественностью Михаил Великосельский, подписанный сегодня в Петербурге договор НАО с Архангельской областью - компромиссный.
"Хочу сразу оговориться, что я не участвовал в церемонии подписания и самого договора в конечной редакции еще не видел", - сказал Михаил Великосельский.
На вопрос корреспондента информационного агентства о том, будут ли продолжены призывы к Госдуме об изменении Бюджетного Кодекса, Великосельский ответил, что "обращение в Госдуме и "Единой России" об изменении бюджетного Кодекса были инициированы депутатами и поддержаны на митинге профсоюзами. Здесь уже они должны работать с нашими представителями в Госдуме и Совете Федераций. Администрация лишь высказывала свое отношение".
Отвечая на вопрос о том, какие полномочия прописаны в договоре и по каким расчетам выведены суммы платежей в Архангельскую область (речь идет о 1 млрд. 650 млн. в год и еще 1 млрд. от возможных дополнительных доходов), Михаил Великосельский подчеркнул: "Действительно, согласно договору, Архангельская область не берет на себя никакие полномочия. Все руководство будет осуществляться силами окружной администрации. 1,65 млрд. рублей - это фиксированная сумма, которая была выведена на основе наших прогнозируемых доходов и расходов. Эти суммы позволят нам при четко спрогнозированном бюджетном наполнении НАО выполнить в полном объеме все социальные программы, принятые в округе, и сделать все, что так или иначе заложено нашими законами с точки зрения защиты интересов жителей. Возможно, конечно же, последуют какие-то корректировки в ряде проектов, в частности, сфере строительства, которые мы могли бы сделать, если бы у нас было больше средств. Что же касается названного 1 миллиарда, то эту цифру назвал г-н Киселев. Она основана на том, что есть прогнозы, что при определенном стечении обстоятельств доходная часть бюджетов может значительно увеличиться. И эти дополнительные средства мы будем делить с Архангельской областью в соотношении 70% - в область, 30% в округ. На основании этих прогнозов в Архангельске считают, что за счет этих средств они пополнят свой бюджет на 1 млрд. рублей. Тем самым они возвращаются к своей начальной цифре, которую они предлагали подписывать. Но этот миллиард пока носит условный характер, поскольку профицитные деньги могут быть, а могут и не быть, в зависимости от того, как будут развивать свой бизнес в округе нефтяные компании. По этим деньгам мы будем проводить дополнительные переговоры в середине следующего года, когда будет реальная ясность по доходам НАО".
На вопрос корреспондента о том, будет ли такое такое (30%:70%) распределение всех дополнительных денег, получаемых бюджетом НАО, распространяться на все последующие годы, Великосельский заявил: "В принципе да, но надо сказать, что этот пункт договора подразумевает справедливое отношение к той ситуации, которая может возникнуть, а может и не возникнуть. И вовсе не факт, что такое произойдет. Здесь мы можем уйти в дебри и начинаем считать даже не будущие доходы НАО, а доходы тех предприятий, которые здесь работают. Основная сумма - 1 млрд. 650 млн. - заложена и на 2008 год. Договор носит характер двухлетнего, а не на все последующие годы. Соответственно, в зависимости от ситуации в округе, он может быть скорректирован. Это и есть одна из его так называемых компромиссных составляющих".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама