ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 16 ноября 2006, 15:45

Награда для Уставного суда

В среду, 15 ноября, состоялось очередное заседание петербургского Законодательного собрания. Заседание, как это часто бывает, продлилось лишь до обеда. Тем не менее даже за такое короткое время парламентарии успели принять в третьем чтении бюджет Санкт-Петербурга на 2007 год, присвоить очередной чин председателю Уставного суда города Сергею Сергевнину и выслушать вице-губернатора Петербурга Людмилу Косткину.

Бюджет есть
Еще в начале сегодняшнего заседания законодатели поставили на фиксированное время, причем сразу после депутатских запросов, рассмотрение в первом чтении законопроекта "О внесении дополнений в закон Санкт-Петербурга "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан". Мнение авторов законопроекта депутатов Владимира Еременко, Ватаняра Ягьи и Игоря Высоцкого озвучил на заседании последний. По словам Игоря Высоцкого, в настоящее время звание "Ветеран труда" присваивается только обладателям государственных наград, а из рядовых работников только единицы могут получить такое звание. Таким образом, считают разработчики законопроекта, "в неравном положении находятся такие граждане, как, например, учителя, врачи, санитарки, медсестры, уборщицы, чей многолетний труд не часто отмечается государственными наградами". Депутаты предложили распространить меры социальной поддержки на пенсионеров, трудовой стаж которых составил не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин, не получивших по тем или иным причинам звание "Ветеран труда". Таких пенсионеров городской Комитет по труду и социальной защиты населения насчитал более 24 тысяч, и затраты бюджета города на реализацию закона, по расчетам Высоцкого, составят около 237 млн. рублей в год.

Предложение разработчиков законопроекта поддержала председатель парламентской комиссии по социальным вопросам Наталия Евдокимова. Существующее положение дел депутат метко охарактеризовала как "социальная несправедливость". "Ведь зачастую, отметила Евдокимова, награды федерального уровня предоставляются тем, кто находится ближе к начальству". Здесь Наталия Евдокимова затронула, несомненно, важную проблему российской действительности: не только награды, но должности, финансы и т. п. на всех без исключения уровнях жизни распределяются в России по принципу "близости к начальству". Образно говоря, барская милость чаще падает на свиту, чем на простолюдинов. Неудивительно, что законопроект в итоге был принят единогласно: 38 депутатов посчитали необходимым восстановить справедливость.

Следующий вопрос, стоящий в повестке дня, по сути, определил сценарий дальнейшей работы депутатов. Ведь после принятия бюджета города на 2007 год не стоило надеяться, что парламентарии продолжат заседание после обеденного перерыва. Само обсуждение бюджета длилось недолго: к третьему чтению поступило 20 редакционных правок, зачитанных председателем Бюджетно-финансового комитета ЗакСа Владимиром Баркановым. Ничего непредсказуемого не произошло, и депутаты приняли бюджет 41 голосом "за" (воспротивился бюджету лишь один член Собрания). Такое удивительное единодушие депутатов прокомментировал вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский. Он напомнил, что наиболее серьезные изменения были внесены в закон во втором чтении, когда расходная часть выросла примерно на 15 млрд. рублей. В целом Осеевский остался доволен принятием бюджета и подчеркнул, что правительство города в будущем хотело бы воспользоваться возможностью перейти на более долгие сроки его планирования (то есть бюджет не на год, а, например, на три года).
Спикер петербургской легислатуры Вадим Тюльпанов назвал бюджет "социально направленным". "Все пенсионеры, сказал Тюльпанов, в следующем году не будут получать пенсию ниже прожиточного минимума, школьники будут получать бесплатные завтраки, средняя зарплата бюджетников будет около 13 тысяч рублей, а это в два раза больше, чем в среднем по стране".

Таким образом, доходная часть бюджета города на 2007 год составила более 210 млрд. рублей. Основными доходными источниками бюджета стали налоги на прибыль организаций, на доходы физических лиц, на имущество, а также доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности. Расходы же, которые составили 238,5 млрд. рублей, выросли по сравнению с предыдущим годом на 28%. К основным приоритетам бюджета можно отнести адресную инвестиционную программу, жилищно-коммунальное хозяйство и расходы на социально-культурную сферу. По сравнению с 2005 годом расходы на строительство жилья для государственных нужд выросли в три раза. В более чем два с половиной раза планируется превышение расходов на реализацию крупных транспортных инфраструктурных проектов. На развитие петербургского метрополитена предполагается выделить более 6,7 млрд. рублей. Также финансирование будет направлено на строительство и реконструкцию объектов здравоохранения, физкультуры и спорта. В бюджет заложено и выделение средств в размере полутора миллиардов рублей на строительство долгожданного для питерских футбольных болельщиков стадиона на Крестовском острове. А наибольший удельный вес в расходах бюджета на 2007 год имеют расходы на социально-культурную сферу (то есть на образование, культуру, кинематографию, СМИ, социальную политику). Что ж, цифры, заложенные в закон, впечатляют, однако сколько из выделенных средств на различные нужды будет реально освоено, мы сможем узнать не раньше чем через год.

После принятия бюджета парламентарии перешли к рассмотрению в третьем чтении законопроекта, связанного с внесением изменения в закон о питании школьников и учащихся профессиональных училищ. Единороссам в очередной раз удалось пропиарить себя: мы, мол, за единый и справедливый подход. Депутат Виктор Евтухов выступил с заявлением от фракции "Единая Россия", в котором говорилось, что только благодаря усилиям членов этой фракции удалось добиться внесения изменения. Члены фракции, по словам Евтухова, вели долгие переговоры с администрацией города и губернатором Валентиной Матвиенко. "Переговоры касались того, сказал депутат, чтобы мы могли в законе предусмотреть возможность для тех школьников, которые обучаются по программе начального и общего образования, бесплатно получать питание, а именно завтрак в школах, вне зависимости от среднедушевого дохода семьи. Нам удалось добиться того, что все дети с первого по третий класс будут получать бесплатные завтраки". Законопроект был принят в целом, и уже в следующем году все младшеклассники смогут позавтракать в школе. Только вот средств на питание в школе выделяется настолько мало, что не каждый школьник предпочтет школьный завтрак домашнему.

Аванс
Перед небольшим перерывом депутаты рассмотрели два вопроса, внесенные в повестку дня в начале заседания. Первый касался учреждения специальной премии Законодательного собрания, второй присуждения очередного чина председателю Уставного суда города.

По предложению члена фракции "Справедливая Россия" и председателя постоянной парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Сергея Андреева законодатели приняли постановление "Об учреждении премии участникам торжественной церемонии чествования лауреатов "Золотой книги" Санкт-Петербурга". Постановление касалось учреждения специальной премии от ЗакСа в размере 70 тысяч рублей для Музыкального училища им. М. Глинки, руководство которого, в свою очередь, распределит средства среди участников хора мальчиков училища. И вроде бы безобидное постановление вызвало горячий спор между Сергеем Андреевым и депутатом-единороссом Владимиром Еременко. Еременко настаивал на необходимости проведения открытого конкурса, по результатам которого должны быть распределены средства. В общем, и тут "медведи" делали себе рекламу, пытаясь показать, что на самом деле они, а не какая-либо другая партия ("Справедливая Россия", например), отстаивают идеалы справедливости. Владимир Еременко так и сказал, с явным намеком на партийную принадлежность оппонента: "Деньги, выделенные Законодательным собранием, должны распределяться справедливо". Тем не менее, парламентарии приняли постановление в целом, чем, видимо, Андреев остался доволен.

И тут депутаты перешли ко второму незапланированному в повестке дня вопросу. Спикер петербургского парламента инициировал рассмотрение предложения о присвоении очередного чина советника Санкт-Петербурга I класса председателю Уставного суда города Сергею Сергевнину. По словам Вадима Тюльпанова, в Собрание пришло письмо от судьи Уставного суда Натальи Гуцан с просьбой присвоить чин председателю суда. Напомним, что Сергей Сергевнин вступил в должность председателя Уставного суда 9 ноября прошлого года. Напомним также, что именно сейчас в Уставном суде рассматривается столь важный для петербургских депутатов вопрос о сроке их полномочий и дате выборов в ЗакС нового созыва.

Депутат Станислав Житков обратил внимание на последнее обстоятельство и задался резонным вопросом, не опережают ли парламентарии события. Действительно, отложив рассмотрение вопроса на неделю, депутаты могли бы избежать всевозможных спекуляций по поводу стимулирования Уставного суда такими вот "наградами" его председателю. А Сергей Андреев посчитал, что присвоение чина Сергевнину может быть воспринято как "политический аванс". Совпадение присвоения чина и рассмотрения судом вопроса о сроках полномочий депутатов ЗакСа показалось "странным". "Процесс давления на Уставный суд налицо, сказал эсер Андреев. Нарушается конституционный принцип разделения властей". В полемику с Сергеем Андреевым вступил ну, конечно, Владимир Еременко, который к этому времени еще не забыл несправедливое распределение премии ЗакСа между мальчиками из хора училища им. Глинки.

По словам Еременко, "сбываются предположения, что любые вопросы накануне возможных выборов в парламент будут приобретать политическую окраску". Призвав коллег к объективности, Владимир Еременко сказал: "Даже рассмотрение киселя теперь может приобрести политический оттенок. Ведь мы могли политизировать и вопрос о хоре мальчиков, однако не сделали этого, а приняли это безграмотное постановление". Сергей Андреев не мог не парировать оппоненту: "Если вы приняли такое постановление, по вашим словам, безграмотное, то, значит, плюнули в Законодательное собрание".

Геннадий Озеров вернул коллег-депутатов к вопросу о присвоении чина. Он напомнил, что, согласно закону, при стаже работы более 1 года на должности председателя Уставного суда присваивается чин. Спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов также не увидел ничего странного в этом наоборот, по его мнению, присвоение чина после вынесения решения Уставным судом может быть рассмотрено как благодарность или как месть суду.
Понятно, что после заявления спикера парламента Сергевнину чин все-таки присвоили. И теперь даже те, кто сомневался в "нужном" решении Уставного суда, должны эти сомнения отбросить.

Лекарственный час
В рамках правительственного часа на заседании ЗакСа перед парламентариями выступила вице-губернатор города Людмила Косткина. Тема выступления вице-губернатора была затронута Владимиром Еременко на Совете фракций обеспечение льготников лекарствами. Ситуация с обеспечением федеральных льготников льготными лекарствами, как никогда, обострилась в последние месяцы. По состоянию на 14 ноября в Санкт-Петербурге имеют право на льготное обеспечение за счет федерального бюджета почти 330 тысяч человек (за счет бюджета города 271 тысяча человек). Людмила Косткина сказала, что "в период с 1 января по 29 октября 2006 года уполномоченная организация "Империя Фарма" отгрузила в аптечные организации города 471 непатентованное наименование и 1481 вид лекарственных форм на сумму 2,8 млрд. рублей". От федеральных льготников поступило в аптеки 2,6 млн. рецептов, из которых было обеспечено 1,8 млн.

Людмила Косткина также рассказала законодателям о работе, которая была проведена в городе для функционирования системы обеспечения лекарствами льготников. На данный момент, по ее словам, "программно-аппаратными комплексами обеспечены все поликлиники города. За счет организации "Империя Фарма" обеспечены все аптеки города, активно ведется работа по прокладке единой волоконной сети между поликлиниками, аптеками, Комитетом здравоохранения и фондом обязательного медицинского страхования". Но огромные долги перед поставщиком остаются, а на просьбы правительства города о помощи у федеральных властей реакции не поступало.
Людмила Косткина поблагодарила депутатов за то, что они обратили внимание на эту проблему обеспечения льготников лекарствами, а депутаты выразили надежду на помощь со стороны правительства России, которое уже откликнулось в лице Дмитрия Медведева.

После выступления вице-губернатора Косткиной в скором времени в заседании был объявлен перерыв, который так не закончился. Ведь кворум после обеда явление редкое и уже почти исключительное.


Игорь ПОБЕДИНСКИЙ

Игорь Побединский


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама