Петербург производит четверть всей оригинальной фармацевтической продукции России, об этом сообщил губернатор города Александр Беглов в интервью ТАСС 26 ноября.
Глава города отметил успехи местного фармкластера в области импортозамещения. Сейчас, по словам губернатора, в Петербурге работают 150 компаний, 30 научно-исследовательских институтов и образовательных учреждений, активно развивающих эту отрасль.
Одним из последних значимых достижений, как отметил Беглов, стало создание уникального инсулина сверхдлительного действия, представленного компанией "Герофарм" на ПМЭФ-2024. Этот инсулин обладает эффектом, который сохраняется целую неделю – в отличие от существующих аналогов, где действие длится лишь 42 часа.
"Сегодня в Петербурге включены все механизмы работы с инвесторами, предусмотренные российским законодательством. Мы реализуем трехсторонние специнвестконтракты с компаниями фармацевтического кластера и автокластера", – сказал Александр Беглов.
Напомним, что также в интервью ТАСС Беглов напомнил, как Петербург справляется с импортозамещением в сфере строительства метро. Сейчас Обуховский завод начал отгрузку первой техники для "Метростроя Северной столицы".


