Комитет Госдумы по просвещению выступил с инициативой создания современной системы профессиональной ориентации, которая станет частью стратегии развития образования до 2040 года. Соответствующее предложение направлено правительству, согласно проекту постановления, опубликованном в базе данных нижней палаты парламента, на что обратила внимание 9 декабря "Парламентская газета".
Инициатива была озвучена после обсуждения на "правительственном часе", прошедшем 27 ноября, где поднималась тема подготовки кадров для промышленности через систему среднего профессионального образования.
В дополнение комитет предложил наделить Минпросвещения полномочиями утверждать перечень оборудования для оснащения колледжей. Решение должно согласовываться с Минпромторгом, чтобы обеспечить учреждения современными техническими средствами.
Рассмотрение этих инициатив планируется включить в повестку заседания Госдумы 11 декабря.
Напомним, новые правила приема в вузы были утверждены Минобрнауки. Это касается дат и количества мест для подачи документов. К тому же, прием на бюджет теперь будет осуществляться по заявлению о согласии на зачисление, а не по оригиналу аттестата.


