ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 декабря 2006, 19:13

Госдума приняла во втором чтении законопроект о переносе Конституционного суда в Петербург

Госдума приняла во втором чтении законопроект о переносе Конституционного суда в Санкт-Петербург, передает РБК. Ко второму чтению законопроект дополнен нормой о возможности создания представительства КС в Москве для обеспечения доступа граждан, их объединений и органов госвласти к конституционному правосудию. Кроме того, новым стало и положение, согласно которому дата начала осуществления КС судопроизводства в Санкт-Петербурге устанавливается президентом РФ. Как говорится в законопроекте, такая норма принята "в целях сохранения непрерывности конституционного правосудия".
Также во втором чтении документ дополнен нормой, направленной на обеспечение жилыми помещениями судей КС и членов их семей.
Во время обсуждения законопроекта звучали и предложения перенести конституционный суд на Чукотку. Обосновывая свое предложение, депутат отметил, что, если независимость суда зависит от удаленности от Москвы, то "я предлагаю перенести его дальше всех, у нас есть Чукотка, будет самый независимый суд". При этом депутат отметил, что никаких серьезных аргументов в пользу переезда суда в Петербург нет, сообщают РИА "Новости".
За принятие законопроекта проголосовали 340 депутатов, против 75, трое воздержались.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама