ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 марта, 11:53

Бастрыкин взял на контроль дела о потушенном Вечном огне в Кингисеппе

фото ЗакС политика Бастрыкин взял на контроль дела о потушенном Вечном огне в Кингисеппе

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал у руководителя СУ СК России по Ленобласти Сергея Сазина доклад о ходе и результатах расследования уголовного дела, возбужденного из-за потушенного Вечного огня в Кингисеппе, сообщила пресс-служба ведомства 26 марта. Ранее в связи с инцидентом Следственное управление СК по Ленобласти возбудило уголовные дела о реабилитации нацизма (п. б ч. 2 ст. 354.1 УК РФ) и халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ). 

По версии следствия, 23 марта двое подростков потушили Вечный огонь, расположенный на мемориале "Роща Пятисот", тем самым осквернив памятник, посвященный массовому расстрелу красноармейцев в годы Гражданской войны. Все обстоятельства происшествия и причастные к нему лица устанавливаются ведомством. Следствие также намерено оценить, не было ли халатности в действиях лиц, в чьи обязанности входит профилактика, предупреждение и пресечение противоправных действий.

Напомним, что это не первый подобный случай за последние несколько месяцев. Незадолго до Нового года Вечный огонь в "Роще Пятисот" был якобы потушен учениками 5-го и 6-го классов. Вновь огонь погас в начале февраля, тогда в причастности к инциденту заподозрили двух мальчиков 8 и 9 лет. Оба раза следствие возбуждало уголовные дело о реабилитации нацизма (ст. 354.1 УК РФ). 

Анастасия Луценко, фото: ЗАКС.Ру


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





О редакции Реклама