ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 декабря 2006, 12:52

Сенатор Шудегов: Через переезд Конституционного суда наша вторая столица выиграет

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Виктор Шудегов считает, что через переезд Конституционного суда в Петербург "наша вторая неофициальная столица получит часть официальных столичных функций". Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, согласно официальным комментариям сенатора, по его мнению, с политической точки зрения, Санкт-Петербург, безусловно, выиграет: его статус как города, как второй столицы станет значительно выше.
Вместе с тем, как отмечает Виктор Шудегов, в экономическом плане "мы, конечно, проиграем, поскольку ожидаются значительные затраты на переезд, обустройство в Питере, появятся затраты на постоянные командировки судей из одного города в другой". Также парламентарий вспоминает, что "во многих государствах столицы не являются сосредоточением всех федеральных функций. В частности, в Швейцарии и Германии конституционные суды в столицах не располагаются".
Вместе с тем, сенатор Шудегов заявляет, что он сам является сторонником нахождения всех важных государственных структур в одном месте. "Они все - обе палаты парламента, правительство, прокуратура, КС и т.д. должны быть на одной площадке, рядом друг с другом. Идеальный вариант - это когда все находится в одном здании, что, конечно, нереально. А сосредоточить, например, все госструктуры в одном маленьком городке, а все бизнесструктуры - в другом - достаточно реально", - фантазирует парламентарий.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама