ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 декабря 2006, 14:36

Сенатор Шарандин: Говорить о целесообразности переезда Конституционного суда очень сложно

Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Юрий Шарандин неоднозначно относится к переезду Конституционного суда РФ в Санкт-Петербург. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, в своих официальных комментариях по этому поводу сенатор отмечает, что "говорить о целесообразности переезда КС очень сложно". "Даже пояснительная записка к законопроекту ничего о целесообразности переезда не говорит, а утверждение в ней, что "переезд повысит независимость Конституционного суда", оскорбительно для этого органа судебной власти, который всегда доказывал и доказывает свою независимость и профессионализм", - в частности отметил парламентарий.
"Переезд это всегда нагрузка на структуру, а переезд в другой город - это нагрузка вдвойне. Переезд - это реальная потеря части кадров, которая уже началась, поскольку далеко не все хотят и могут переезжать в другой город. И, наконец, переезд - это огромная нагрузка на самих судей, головы которых должны быть заняты исключительно профессиональными вещами, а не свалившимися на них бытовыми проблемами, всегда сопутствующими переезду", - указывает на отрицательные последствия инициативы Юрий Шарандин.
Вместе с тем, сенатор отмечает, что переезд Конституционного суда, безусловно, целесообразен с точки зрения повышения престижа Петербурга. "Что же касается целесообразности переезда с точки зрения конституционного судопроизводства, то для этого, место значения не имеет. Следовательно, целесообразность переезда не юридическая, а политическая", - заключает член Совета Федерации.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама