ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 декабря 2006, 15:17

Комиссия по соцвопросам снова рекомендовала Еременко доработать законопроект о равных правах мужчин и женщин

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, парламентская комиссия по социальным вопросам в очередной обсудила сегодня на заседании законопроект, разработанный единороссом Владимиром Еременко, "Об обеспечении равных прав и гарантий для мужчин и женщин, а также их равных возможностей". Напомним, что комиссия под председательством Наталии Евдокимова уже рассматривала несколько недель назад данный документ и приняла тогда решение рекомендовать Еременко доработать законопроект. Сегодня Еременко рассказал, что из названия документа и понятийного аппарата самого закона убрали слово "гендер", которое, по словам депутата, вызывало недоверие и непонимание у многих. Объясняя необходимость принятия такого закона, единоросс сказал, что с формальной точки зрения равенство прав и возможностей мужчин и женщин прописаны в Конституции России, однако с фактической точки зрения "мы наблюдаем дискриминацию по половому признаку как в политической, так и в экономической сферах жизни общества". При разработке законопроекта Владимир Еременко опирался на опыт прибалтийских и северных государств, где равенство полов оформлено законодательно, и существую даже квоты по количеству мужчин и женщин в высших органах государственной власти.
Однако указанный законопроект вызвал отрицательную реакцию у депутата Зои Заушниковой, которая считает, что России не нужен такой закон, добиваться равенства прав, по ее мнению, надо, проводя просветительскую деятельность. А Олегу Нилову не понравилось отсутствие в законопроекте Еременко упоминания о правах "не мужчин, и не женщин". "Дайте им хотя бы 1% представительства" - сказал справедливоросс.
В итоге комиссия приняла решение рекомендовать Владимиру Еременко доработать законопроект с учетом претензий юридического управления ЗакСа.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама