
Задержанным после проведенных утром 15 мая обысков оказался иностранный студент, в отношении него возбуждено уголовное дело о публичных призывах к терроризму (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ), сообщила пресс-служба Главного следственного управления СК по Петербургу. Задержанному готовятся предъявить обвинение, говорится в распространенной публикации.
По версии следствия, иностранец "публично высказывал лозунги, оправдывающие террористическую деятельность", в период с января по февраль 2025 года. В ходе обыска у молодого человека изъяли "пропагандистскую литературу".
По информации Telegram-канала "Ротонда", задержанным оказался 23-летний гражданин Казахстана Гарри Азарян, а кроме него, обыски прошли еще у четырех человек.
Ранее в СМИ появились сообщения о проведении в Петербурге обысков у студентов с левыми политическими взглядами, якобы имеющих отношение к группе "Рабочая власть". О задержанном писали, что он будто бы призывал к убийствам людей для привлечения внимания к деятельности группы.
"Рабочая власть" ранее упоминалась в контексте акции с манекеном римской богини Минервы, повешенным на памятник графу Сергею Уварову перед зданием Двенадцати коллегий. В апреле в некоторых СМИ появились публикации о том, что за проведением акции якобы стояла политическая группа, которая будто бы входит в некую сеть с центром за рубежом. В "Рабочей власти" отрицали это и не подтверждали отношение к проведенной акции.
Напомним, ранее Василеостровский суд арестовал студента Степана Тимофеева из-за повешенной Минервы. Еще одному студенту, Артему Пронько, назначили штраф в размере 20 тысяч рублей.